Погода в Академическом сейчас
+9°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1.5 м/с, se
77%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+9°
пасмурно
Утро
+6°+16°
пасмурно

Площадь Медиков-героев и cквер Первого учителя появятся в Академическом в 2022 году

10 Марта 2021 19:30 Планы строительства

Застройщик Академического района привлёк опытных архитекторов Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга для разработки дизайн-проекта Преображенского парка, а также двух новых общественных зон, которые обустроят в разных кварталах нашего района. Лучшие идеи будут реализованы в следующем году.

 

 

Напомним, что этой зимой в Екатеринбурге завершилось народное голосование по выбору городской территории, которую благоустроят по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Преображенский парк попал в число победителей, поэтому будет облагорожен за счёт бюджетных средств. Его территорию предстоит наполнить деталями, уютными уголками, объектами инфраструктуры. Причём нужно сделать это так, чтобы он оставался востребованным на долгие годы.

 

 

И если общая концепция Преображенского парка уже известна, то у двух других будущих мест для отдыха академчан — площади Медиков-героев и сквера Первого учителя — определены лишь границы. От архитекторов ждут творческих решений.

 

Известно, что площадь расположится на территории 1 га в квартале № 9, недалеко от будущего кампуса Уральского государственного медицинского университета. В центре площади возведут мемориал, посвящённый медицинским работникам, и храм в честь святого врача Евгения Боткина.

 

Сквер Первого учителя появится в квартале «Близкий», рядом со входом в детский сад № 43. Это будет прогулочная зона прямоугольной формы. Предусмотрено место для достопримечательности — символа «Первому учителю». Как рассказали в АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», речь идёт об образе наставника.

 

 

Выбирать лучший вариант из тех, что предложат дизайнеры и архитекторы, будут представители Администрации города Екатеринбурга, эксперты предприятия-застройщика, руководители учреждений, расположенных в восьмом районе Екатеринбурга, и участники социально-педагогического сообщества Академического.

 

Фото в анонсе: depositphotos.com

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Площадь9 квартал26 квартал

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
22.05
Обзор строек района: «Art. Город-парк», «Аксиома», «Рябиновый», «Близкий» и 9 квартал 13
28.03
Обзор строек района: «Art. Город-парк», «Аксиома», «Рябиновый», «Близкий» и 9 квартал 11
08.01
Итоги 2018 года: развитие инфраструктуры Академического района 23
28.05
Пролетая над Академическим: посмотри на свой дом с высоты птичьего полёта 7
18.04
«Мы строим не метры, мы строим образ жизни». Интервью с генеральным директором «РСГ-Академическое» 19