Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
5.7 м/с, sw
17%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Стартовал конкурс на лучший ландшафтный проект Преображенского парка

9 Марта 2021 09:00 Планы строительства

Застройщик Академического района «РСГ-Академическое» объявил конкурс на разработку дизайн-проекта благоустройства Преображенского парка. Приём заявок от компаний, специализирующихся на ландшафтном проектировании и дизайне, ведётся до 19 марта.

 

 

Претендент, победивший в конкурсном отборе, разработает дизайн-проект парка, согласует его с заказчиком, профильными департаментами и комитетами администрации Екатеринбурга и представит на рассмотрение городского совета по развитию рекреационных и общественных пространств. Эти работы необходимо будет провести в течение трёх месяцев — в период с 1 апреля до 30 июня 2021 года.

Преображенский парк стал победителем народного голосования, жители Академического, неравнодушные горожане выбрали его для первоочередного благоустройства в 2022 году. И это означает, что на смену той концепции парка, которую застройщик и архитекторы представляли на суд горожан, должен прийти детально проработанный проект — качественный и современный, отвечающий лучшим стандартам мирового паркового проектирования.

— Виктор Маслаков,

член совета директоров

АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»,

депутат Заксобрания Свердловской области

 

Преображенский парк в Академическом — один из крупнейших городских парков в России. На территории 49,5 га с нуля создано абсолютно новое общественное пространство. В нем уже сформирована необходимая стартовая инфраструктура — создан многоуровневый ландшафт с перепадами высот, вело-пешеходный маршрут для прогулок, плотина и благоустроенная набережная реки Патрушиха, зоны для активного отдыха детей и взрослых, смотровые площадки. Впереди всё самое интересное.

 

О некоторых планах развития Преображенского парка рассказал генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин: 

Я благодарю жителей за поддержку, которую они оказали во время электронного голосования за Преображенский парк. Сегодня застройщик продолжает проектировать парк. В нём запланировано строительство ещё одной плотины, чтобы поднять зеркало воды. Планируется и установка фонтана. Прогулочные дорожки уже стали нам родными — их формированием мы занимались на субботниках вместе! Теперь необходимо сделать на них хорошее покрытие. Кроме того, нам нужно обустраивать места отдыха. Требуется сформировать большую площадь в центре парка, чтобы массовые мероприятия проходили бы за высокими холмами, и жителей ближайших домов не беспокоил бы шум.

На территории парка уже сейчас проводятся общегородские праздники и фестивали, строится ледовый городок, организуются Крещенские купания, Масленичные гулянья и др. Зимой на территории Преображенского парка действует крупнейший в регионе каток на открытом водоёме.  

 

Тендерная документация доступна по ссылке.

 

Автор фото: Юлия Ломакина, екатеринбург.рф

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Преображенский парк

Действия
В начало страницы На главную