Погода в Академическом сейчас
+17°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+17°
Ясно
2 м/с, se
66%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+14°+17°
ясно
Утро
+14°+26°
ясно

Областной парламент одобрил создание восьмого района Екатеринбурга

25 Декабря 2019 13:53 Инфраструктура

Законодательное собрание Свердловской области утвердило законопроект по созданию восьмого района Екатеринбурга — «Академического». За появление новой административной единицы единогласно проголосовали 45 депутатов.

 

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский выступил перед парламентом с докладом о создании Академического района. Глава города назвал происходящее новым шагом в истории страны.

Мы делаем новый шаг. Муниципальные районы не организовывались долгое время в стране. Администрация Екатеринбурга вышла с инициативой создать административно-территориальную единицу «Академический район» путём преобразования Верх-Исетского и Ленинского районов города. Район будет создан к 2023 году, то есть к 300-летию Екатеринбурга,

 

— Александр Высокинский,

мэр Екатеринбурга

цит.по: nakanune.ru

Фото: Helpbr @ akademekb.ru

 

Генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин прокомментировал порталу возможности, которые откроет новая административная единица:

Создание на базе Академического восьмого административного района Екатеринбурга сделает жизнь на территории значительно более удобной и комфортной. Это позволит организовать размещение в районе территориальных подразделений федеральных и региональных институтов власти, среди которых — прокуратура, суд, ЗАГС и т.д. Сейчас местные жители вынуждены ездить в другие районы, чтобы получить тот или иной документ, справку и т. п. Когда же Академический станет самостоятельной административной единицей, все эти вопросы можно будет решать в шаговой доступности от дома.

 

— Виктор Кривошеин,

генеральный директор

АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

Напомним, ранее городская дума утвердила объединение Академического и Широкой речки в отдельный административный район. Границы будущего района пройдут по улице Амундсена, Чусовскому тракту и Объездной дороге.

 

Всего запланировано 5 этапов формирования Академического района, которые завершатся к 2023 году. Для этого построят целый квартал, в котором расположатся здания администрации района, федеральных органов власти и управлений.

 

Отмечается, что на строительство здания районной администрации из муниципального бюджета будет выделено 400 миллионов рублей. Остальные здания квартала застройщик построит за свой счёт.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Администрация Екатеринбурга33 квартал. АдминистративныйВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную