Погода в Академическом сейчас
+8°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, С
34%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями
Ночь
−2°+4°
ясно

Идти не рядом, а вместе

29 Июля 2013 15:30 Интервью

Детский сад №38 открылся еще в 2010 году. Сегодня он включает пять групп, которые посещают более 170 детей от двух до семи лет. В здании сада есть комнаты для игр, сна и отдыха, спортивный и музыкальный залы, медицинский блок и многое другое. Возглавляет его Елена Бартенева, под руководством которой работает 30 квалифицированных сотрудников, в том числе девять педагогов и два узких специалиста. Ей слово.  

 
— Елена Геннадьевна, прогуляешься по вашему детскому саду, и как будто попал в кукольный театр — везде декорации. Нестандартно. Что вами движет? 
 
— Мы стараемся соответствовать духу Академического. Поэтому важно, чтобы в детском саду был необычный завораживающий интерьер. Согласитесь, ведь детям приятно находиться не просто в детском саду, а проживать сказочную жизнь, о которой они потом будут вспоминать, став уже взрослыми. Потому-то мы и придумали конкурс «Лучший летний участок детского сада», в который вовлекли самых активных родителей. 
 
— А что означают росписи на стенах? 
 
— Планировалось, что это будут четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля. После оказалось, что там просматриваются еще и времена года. Вода — это зима, огонь — лето, земля — осень, воздух — весна. Везде, по задумке художника, присутствует кот. Где-то просто сидит, где-то выглядит, как облако... Дети иногда сами придумывают сказку по картине, каждый раз находят в ней что-то но-венькое. 
 
— У вас весьма необычные методы воспитания. Они как-то называются? 
 
— Мы отошли от проведения традиционных занятий и работаем по новой программе дошкольного образования. Она называется «Успех». В ней основной вид деятельности — игра: сюжетно-ролевая, режиссерская, драматизация. Поэтому мы вместе с детьми экспериментируем, проектируем, коллекционируем, решаем проблемные ситуации. Как результат — два года подряд наши дети участвуют в районном Фестивале детского творчества «Веснушки», участвуют в гала-концертах и награждены дипломами. 
 
— Детский сад готовит будущих жителей района. Какими будут они, такими и будет Академический завтра. Как вы оцениваете детский сад с этой точки зрения? 
 
— Современное учреждение не может быть успешным без тесного сотрудничества с другими организациями района. В частности, мы активно взаимодействуем со школой №16, основная масса наших выпускников идет учиться именно туда. С нетерпением ожидаем появления новых партнеров: детской поликлиники, спортивного комплекса, библиотеки. Совместно с ними мы бы хотели увеличить пакет оздоровительных и образовательных услуг для маленьких жителей района. 
 
Отдельно хочу сказать про Управляющую компанию «Академический». Очевидно, что без нее уровень ежедневного комфорта в нашем детсаде был бы ниже. Сотрудники компании всегда отзывчивы и принимают активное участие в обустройстве территории. Вот, например, сейчас мы меняем покрытие игровых участков. И очень надеемся на поддержку управляющей компании. А не так давно у нас проходил уже упомянутый мной конкурс «Лучший летний участок детского сада». Генеральный директор компании Николай Смирнягин и его коллеги лично приняли участие в экспертной оценке участков. И приготовили приз для группы, занявшей первое место. 
 
— Что бы хотелось донести до родителей через газету? 
 
— Предлагаем родителям идти не рядом, а вместе. Только так мы сможем подарить нашим детям не просто счастливое детство, а заложить основы для полноценного и разностороннего развития.

Оцените новость
Автор
Константин

Теги Детский сад

Действия
В начало страницы На главную