Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Сотрудница УрРО РАН попросила мэрию поменять название остановки в Академическом

7 Марта 2019 16:46 Экскурсии по району

Научный сотрудник УрРО РАН Нина Садыкова обратилась в городскую мэрию с предложением внести изменения в название остановки, которая в скором времени должна появиться в Академическом — «Академика Тимофеева-Ресовского». По мнению активистки, в наименовании допущена серьёзная ошибка, ведь академиком в нашей стране Тимофеев-Ресовский никогда не был.

 

В своём обращении сотрудница Уро РАН пояснила, что в 1940 году учёный был избран действительным членом в Германской академии «Леопольдина», однако членство в иностранной академии, да ещё и полученное в нацистской Германии, не является основанием использовать это звание в нашей стране. Ситуация усугубляется тем, что сам Тимофеев-Ресовский в жизни предпочитал находиться вне академической иерархии, и подобные казусы могут оскорблять память учёного.

 

Мэрия отказывается исправлять ошибку, допущенную в названии остановки в Академическом

Фото: Нина Садыкова @ facebook.com

 

В результате рассмотрения обращения Комиссия по наименованиям топонимических объектов Екатеринбурга приняла решение отказать во внесении изменений в постановление о наименовании остановки. 

 

Мэрия отказывается исправлять ошибку, допущенную в названии остановки в Академическом

Фото: Нина Садыкова @ facebook.com

<...> сегодня (спустя всего лишь 3 месяца) я получила официальный ответ от Администрации: отказать в пересмотре решения: кого хотим, того и называем академиком. Видимо уважаемая «Комиссия по наименованиям топонимических объектов» наделена такими полномочиями. И, действительно, какая разница: «Кто их, этих учёных, разберёт: записали академиком — так радуйтесь. Эдельвейс — Эдуард... Машкин — Бабкин...

 

— Нина Садыкова,

научный сотрудник УрРО РАН

(цит.по: facebook.com)

По данным ekburg.tv, замначальника аналитического департамента администрации Алексей Редин сообщил, что решение по наименованию принимали историки и учёные, мнение которых решили не подвергать сомнению. 

Комиссия дважды приняла решение в пользу академика,

 

—  Алексей Редин,

 замначальника аналитического департамента администрации

(цит.по:  ekburg.tv)

 

Напомним, информацию новых остановках, которые появятся в Академическом, мы публиковали ещё в декабре 2018 года. Среди них и остановка «Академика Тимофеева-Ресовского», которая должна расположиться на нечётной стороне улицы Вильгельма де Геннина,  на пересечении улиц Вильгельма де Геннина и Тимофеева-Ресовского.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ОстановкиПрисвоение адресов

Действия
В начало страницы На главную