Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Дождь Со Снегом
5 м/с, se
78%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Управляющая компания прокомментировала увеличение сумм в два раза в счетах за коммуналку

6 Февраля 2019 17:02 Инфраструктура

Ощутимую разницу между оплатой за тепло в декабре и январе академчане заметили сразу, как получили первые платежки в новом году: суммы в них оказались выше у кого-то на тысячу рублей, а у кого-то и вовсе в два раза. 

 

Плата за отопление в Академическом выросла почти в два раза. Разбираемся в причинах повышения цен

 

На нашем форуме в теме «Оплата коммунальных услуг» пользователи портала оставили сотни комментариев после получения новых квитанций.

 

Я в шоке от увиденной квитанции, первый раз за все 4 года жизни в Академическом O_o:shock: 4 800р. Нас всего двое пока еще. Какого это, да мне все равно как в подъезде греет батарея. Я там не сплю и не сижу телевизор не смотрю.

— LissH @ akademekb

В декабре за отопление было 742 рубля, а в январе 1 652. В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ!!! :diablo:
 

— ESB @ akademekb

Я платила декабре 1233,36 рублей за отопление, а в январе - уже 2717,57 рублей!
 

— Елена Владимировна @ akademekb

 

Управляющая компания «Академический» выпустила пояснения по новым начислениям и называет сразу несколько причин повышения цен на тарифы.

 


 

1. Введение новых правил взимания платы за отопление в многоквартирных домах, которые начали действовать с 1 января 2019 года.

 

Постановление № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» российское правительство приняло 28 декабря прошлого года. Документ устанавливает возможность расчёта размера платы за отопление, исходя из показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) в многоквартирных домах, которые оснащены общедомовым прибором учёта тепла и в которых не все помещения оборудованы ИПУ тепловой энергии.

 

Ознакомиться с формулой расчета количества потребленного тепла можно на официальном сайте Правительства России. Способ расчета, которые используют специалисты УК «Академический», можно найти на сайте управляющей организации в разделе «Полезная информация» под заголовком «Как рассчитывается плата за отопление с 1 января 2019 года». Там находится большое количество математических формул, поэтому желающие могут ознакомиться с ними на сайте УК.

 


 

2. С 1 января 2019 года выросли тарифы на коммунальные и жилищные услуги на 1,7 %.

 

Это в меньшей степени, но повлияло на итоговые суммы в квитанциях.

 


 

3. На увеличение суммы за тепло в январе повлияли уральские морозы.

 

Из-за перепада температур теплоснабжающим компаниям пришлось увеличить мощность ТЭЦ.

Энергетики были вынуждены поднять температуру теплоносителя, чтобы не дать остыть батареям в многоквартирных домах в то время, когда за окном свирепствуют морозы. В Екатеринбурге был относительно теплый декабрь, а в январе заметно похолодало – разница температур составила примерно 5-7 градусов,

— Валентина Еремеева,

пресс-секретарь УК «Академический»


 

На этом рост цен за теплоэнергию не прекратится, а наоборот — увеличится на 2,4 % . Это произойдёт с 1 июля 2019. Платить больше будут не только академчане, но и все жители Свердловской области.

 

 

При этом, УК «Академический» в своём пресс-релизе не прокомментировала увеличение тарифов на вывоз мусора. Раньше эта плата входила в содержание жилья и составляла около 2,5 рублей за квадратный метр. В январских платёжках появилась отдельная строка — «Обращение с ТКО», в которых суммы соизмеримы со 150 рублями за каждого прописанного в квартире человека. 

 

Так, в однушке, семья из четырёх человек платила раньше около 112,% рублей за вывоз мусора, а с 1 января — около 600, что более чем в 5 раз выше прежней суммы.


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Любовь Громова

Теги КоммунальныеОтопление

Действия
В начало страницы На главную