Погода в Академическом сейчас
+16°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+16°
Облачно С Прояснениями
6 м/с, sw
56%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Приходите к нам работать!

23 Июня 2013 12:55 Интервью

Людмила Андросова главный врач детской городской больницы № 5. Наверное, её знает почти каждая молодая мама Академического. Потому что до сих пор в нашем районе нет своей детской поликлиники. И родители с детьми вынуждены ездить в другую, расположенную по улице Онуфриева. Когда же в Академическом появится своя поликлиника, до которой можно будет дойти пешком за пять минут? Вопрос уже перезрел. На него и отвечает Людмила Александровна.

 
— Какую угрозу представляет для медицинской системы Ленинского района тот факт, что в Академическом отсутствует своя больница?
 
— Поскольку на сегодня в Академическом своей детской поликлиники нет, то мы вынуждены принимать их в нашей поликлинике № 2, находящейся в ведении детской городской больницы № 5. Она была построена еще в 1978 году и была рассчитана на 80—90 посещений в день. С начала сдачи домов в Академическом посещение увеличилось более чем в два раза — до 210. Представляете, как выросла нагрузка на штат? Понятно, что это не нравится и самим жителям нового микрорайона, и жителям Юго-Западного. Причём в будущем ожидается только обострение ситуации. Средний возраст жителей Академического — 30—35 лет. То есть это люди, которые недавно создали семью, и скоро будут заводить детей или уже завели. Как говорит одна моя знакомая, живущая в Академическом, когда я иду по улицам нашего района, то мне кажется, что все дети Екатеринбурга живут именно в нём: на каждом шагу коляски и беременные женщины. По Ленинскому району в Академическом самый высокий показатель рождаемости. Можете себе представить такой район без детской больницы? A ведь еще нужна и женская консультация. Беременные женщины вообще относятся к группе малоподвижного населения. Для них радиус от жилья до поликлиники не должен превышать 500 метров. То есть вопрос о необходимости строительства детской поликлиники в Академическом давно назрел. 
 
— И в какой стадии его решение на сегодня? 
 
— Мы приняли полумеры: взяли под управление здание бывшего детского сада и туда перевели врачей узкой специализации, чтобы разгрузить здание на улице Онуфриева. Но этим проблему не решить. Необходима полноценная поликлиника в самом Академическом. Что сделано для её появления? Насколько я знаю, сейчас во втором квартале Академического уже строится детская поликлиника по улице Павла Шаманова, за школой № 16. Это будет трёхэтажный пристрой к жилому дому, учреждение будет рассчитано на три тысячи человек. Кроме того, в пятом квартале будут открыты два медицинских офиса по улице Рябинина. Но там будет всего по три кабинета. Строители обещают, что эти объекты будут сданы до конца года. Их можно будет замкнуть в одно лечебное медучреждение и там будет вестись вся лечебно-диагностическая практика. Может быть, даже такие маленькие офисы в ближайшем будущем стоит развивать по всей территории микрорайона.
 
— Но ведь ещё есть и взрослые, им тоже будет нужна больница. Как с этим быть? 
 
— Конечно, этим нельзя ограничиваться. Если Академический рассчитан на 320 тысяч человек, то ему необходима не просто больница, а целый больничный городок. Без него он вообще не имеет право на существование. В таком городке должен быть и стационар, и скорая медицинская помощь, и лечебные отделения, и для детей, и для взрослых. И эта проблема уже не за горами. Те, кому сегодня 35 лет, через 10 лет начнут чаще обращаться к врачам. 
 
— Вы, врачи, бьете тревогу, а что говорят власти?
 
— Насколько я знаю, в планах развития Академического — создание больницы. Но кто будет строить: «Ренова», городские или областные власти, я не могу точно сказать. Хорошо, если бы у нас был свой депутат, который защищал бы интересы Академического и «продвигал» тему строительства больничного городка. Я сама до 1994 года была районным депутатом и знаю, что свой представитель во власти может решать вопросы быстрее. Поймите, ведь сегодня район привлекателен. Люди переезжают туда, потому что наслышаны о его чистоте, безопасности, стоимости жилищно-коммунальных услуг, которая ниже, чем по городу в целом. Но ведь если проблема с больницей перезреет, то престиж может упасть, и вообще начаться отток. Чистота чистотой, но ездить в поликлинику через «пробки» в другой микрорайон очень неудобно. Однако радует, что эта проблема волнует не только одну меня. Я часто встречаюсь по этому вопросу и с директором «РСГ-Академическое» Алексеем Воробьёвым, и с Николаем Смирнягиным, гендиректором управляющей компании «Академический». Я лично пообщалась с Николаем Сергеевичем. Удивила его искренняя заинтересованность в скорейшем решении этого вопроса. Он тоже понимает, что комфорт не сводится только к ЖКХ, нужны и другие важные для нормальной жизни социальные объекты. Пообещал взять строительство поликлиники под личный контроль. То есть понимание у руководителей Академического есть. Нам всем нужно объединиться, чтобы найти денежные средства для развития сети медицинских учреждений в районе. Иначе это может обернуться кризисом. 
 
— Будем надеяться, что нашими общими усилиями этот вопрос будет вскоре решен. Что бы вы хотели пожелать нашим жителям? 
 
— Я вас, наверное, удивлю, но с открытием поликлиники возникнет еще одна проблема — недостаток кадров. За все время существования Академического к нам на работу поступил всего один врач, проживающий в этом районе. Сегодня в Екатеринбурге вообще проблема найти медицинские кадры для муниципальных поликлиник. Трудно представить, насколько будет укомплектован штат будущей детской больницы в вашем микрорайоне. Явно будет не хватать специалистов. Сегодняшние выпускники медицинских факультетов хотят зарплату не ниже 40 ты с. рублей, полный соцпакет и обеспеченность жильем. Я думаю, что именно жильем Академический должен привлечь молодых врачей. Пользуясь случаем, хочу обратиться к молодым врачам, живущем в Академическом: приходите к нам работать! У нас достойная зарплата, хороший коллектив и перспективы карьерного роста. Звоните по телефону: +7 (343) 260-06-49.
 
 

Оцените новость
Автор
Константин

Теги Поликлиника

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
05.03
Застройщик показал, как выглядит новая поликлиника для взрослых внутри и снаружи 1
27.10
В поликлинике для взрослых завершаются работы на фасаде. Сравниваем с рендером 1
20.10
Когда строящаяся поликлиника для взрослых начнёт принимать жителей Академического? 1
05.05
В будущей «взрослой» поликлинике Академического уже строят внутренние перегородки! 1
18.04
8 из 9: следим за появлением новых этажей в строящейся поликлинике для взрослых академчан 1