Погода в Академическом сейчас
+12°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+12°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, se
69%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
малооблачно

Жители против: владелец кафе на пр. Сахарова, 53 хочет установить веранду на придомовой территории

19 Октября 2018 09:30 Инфраструктура

В Академическом районе возле дома на пр. Академика Сахарова, 53 владелец ещё не открывшегося кафе решил увеличить площадь заведения за счёт крытой утеплённой веранды на придомовой территории. Жильцы против — уже прошли общее собрание и заочное голосование, правда в них приняли участие всего 5 % собственников, поэтому собрание признали несостоявшимся из-за отсутствия кворума.

 

Жители против: владелец кафе в доме на Сахарова, 53 хочет поставить веранду на придомовой территории

 

О намерениях владельцев кафе «Печёрин дворик» собственники квартир в доме на пр. Академика Сахарова, 53 узнали в конце августа — на стенде в каждом подъезде появилось приглашение на общедомовое собрание. На нём должны были решить разные вопросы, главный — размещение веранды на земельном участке, прилегающем к кафе.

 

Жители против: владелец кафе в доме на Сахарова, 53 хочет поставить веранду на придомовой территории

 

Как писали собственники в теме форума, посвящённой этому вопросу на нашем портале, на собрание пришло около 60 человек и многие были против появления веранды. Своим мнением они продолжили делиться и на форуме.

Я против любых кафе, веранд и прочего общепита в своем доме!!!

— 79003 @ akademekb

Я в принципе против беседки — пристроя к дому. Внешний вид аллеи будет испорчен точно. Плюс неудобства всем, кроме тех, кто сидит в этой самой беседке,

— dealsea @ akademekb

Редко, но всё-таки встречались и мнения тех, кто не против веранды.

Я — за. Можно будет вечером после прогулки зайти и кофе попить. И семейный формат кафе я тоже всегда поддерживаю. С детьми редко где можно в районе сходить,  

— Siam @ akademekb

Больше всего жителей, выступающих против, пугает возможный шум от всего происходящего на веранде, особенно летом, когда посетители там могут задерживаться до позднего вечера.

В квартире над кафе проживает инвалид, и он не должен стать заложником этого бизнеса. Слышимость тут со двора, как в деревне — на расстоянии 3–5 метров от дома слышно шум от пешеходов, а тут 30 человек в беседке с детьми и алкоголем,

— жительница дома на Сахарова, 53,
пожелавшая остаться инкогнито

Кроме того, в действиях владельцев кафе жители дома усматривают и непосредственную выгоду. Цена аренды земли в месяц кафе обойдётся примерно в 1,5 тысячи рублей, в то время как в помещении стоимость квадратного метра — около 500–700 рублей.

 

Жители против: владелец кафе в доме на Сахарова, 53 хочет поставить веранду на придомовой территории

 

Успокоить недовольных на форуме попытались сами владельцы кафе, они рассказали, что собой представляет заведение, почему они хотят сделать веранду, как она будет выглядеть.

Кафе «Печёрин дворик» — семейное кафе, где могут отдыхать взрослые со своими детками, не опасаясь, что детям не чем будет заняться. Для этого, мы в зале нашего заведения, расположили просторный, двухуровневый игровой лабиринт, на втором этаже которого, расположен телевизор для просмотра мультиков… Так как игровой лабиринт занимает достаточно много места в помещении, а мы гостей своих очень любим и хотим, чтоб места хватило всем желающим, пришла идея по организации дополнительных мест на веранде, с прекрасным видом на храм.

 

Сама веранда не является пристроем, никаких креплений к фасаду здания не требует, так как это самостоятельная металлоконструкция, которая собирается на заводе производителя, утепляется, звукоизолируется, обшивается фанерой и после этого идёт финишная отделка. Конструкция доставляется на место установки, как полностью готовое сооружение (можно сравнить конструкцию с остановочными комплексами). Это не капитальное строение, так же легко демонтируется. Общая площадь веранды, составляет 42 м², ширина от фасада здания — 3 метра,

— Печёрин дворик @ akademekb

Некая проектная организация даже нарисовала эскизный проект веранды, который уже был сдан в Администрацию города и согласован.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Сразу после собрания в течение нескольких недель к жителям приходили с бюллетенями и просили их проголосовать, однако в  голосовании приняли участие всего 5 % собственников, поэтому оно признано нелегитимным.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Как владельцы кафе будут действовать дальше — пока не понятно. Мы пытались получить комментарий от Управляющей компании «Академический» по этому вопросу, но нам так и не ответили.

 

Ясно одно — собственники, которые высказались против веранды, сдаваться не собираются, говорят, если их не послушают и всё-таки привезут эту конструкцию, то они выйдут и постараются помешать рабочим её устанавливать.

 

А как считаете вы? Стоит разрешить или запретить возведение такой конструкции рядом с жилым домом? Голосуйте в нашем опросе и пишите в комментариях!


Связанные объекты
пр. Академика Сахарова, 53 пр. Академика Сахарова, 53
Адрес дома

Опрос

Как вы относитесь к верандам у кафе в жилой застройке?

Нравится закрытая веранда
Нравится открытая веранда
Не нравится никакая веранда
Проголосовать и узнать и результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или Войдите под своей учётной записью.

Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги СобраниеПроектСтроительство

Действия
В начало страницы На главную