Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Ясно
5.7 м/с, sw
17%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Огород на газоне: житель Академического района выращивает рядом с домом зелень и овощи

28 Июля 2018 15:20 Активность

Житель Академического района разбил огород рядом с домом по адресу ул. Краснолесья, 117. На газоне он сформировал две небольшие грядки, на которых высадил свёклу, морковь, кабачки, огурцы и зелень. Вместо забора, вбил колышки и натянул на них верёвку. Каждый день садовод проверяет и поливает свой урожай.  

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Но соседи выступили против огорода на газоне. Окна одной из жительниц дома выходят прямо на посадки и ей это не нравится. 

Жители района платят за благоустройство района, почему кто-то имеет право портить? Когда идёшь по тротуару, на посадки не сильно обращаешь внимание, но когда смотришь сверху из окна, в глаза бросаются два чёрных квадрата. Я считаю, что это порча общедомового имущества, ведь этот газон содержится за наши деньги.  

— Александра,

житель дома

Местные жители рассказали, что в весной, когда во двор завезли землю для благоустройства территории, они заметили, что часть её оказалась на газоне. Думали, что кто-то из соседей решил сделать цветочную клумбу, но когда в начале лета там взошли кабачки и редиска, обратились за разъяснением к управдому, а также написали заявление в управляющую компанию.

 

Сотрудники УК выяснили, что огород у дома разбил родственник собственника жилья, который приехал в наш район в гости. Чтобы ему не было скучно, он вскопал грядки и посадил овощи и зелень, но теперь ему придётся досрочно собирать урожай.

Земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома. По жилищному кодексу РФ решение о его использовании может быть принято только на общем собрании жителей многоквартирного дома. Но решение не должно противоречить Земельному и Градостроительному кодексу РФ. Кроме этого, без ведома УК нельзя высаживать перед окнами деревья. Они могут затенять окна квартир, корни могут повредить фундамент или стать причиной коммунальной аварии.

—  Сергей Серебряков,

руководитель пресс-службы УК «Академический»

По словам местных жителей, садовод пытался спасти свои огород и расклеивал объявления, чтобы организовать собрание жителей, но их увидели не все.  В итоге собрание не состоялось.

Он хотел собрать жителей, чтобы каждому выделили по 10 метров общей земли для использования в личных целях, но я не видела объявления. Эту идею не поддерживаю. Ведь если мне дадут участок земли, я могу делать с ним, что угодно? У нас плохой климат — и что, все поставят теплицы и парники на газонах и будут там что-то выращивать?

— Александра,

житель дома

Встретится с садоводом редакции akademekb не удалось. Мы несколько раз ходили на участок, но мужчины в это время не было на месте, поэтому смогли сделали только фотографии урожая. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Фото: akademekb

 

Как рассказали сотрудники управляющей компании, они провели беседу с собственником. Он пообещал, что в ближайшее время его гость уберёт свои посадки. Правда, попросил небольшую отсрочку — дождаться, когда зацветут кабачки. Никакого наказания за порчу газона садовод не понесёт, пожертвует, лишь урожаем.

 

Однако, жители требуют, что садовод не просто ликвидировал грядки, но ещё и восстановил газон. Если этого не будет сделано, они будут обращаться за помощью к юристам, чтобы решить как действовать дальше. 

 

Мы решили выяснить у наших читателей — что вы думаете о выращивании овощей на газоне? Участвуйте в нашем опросе и оставляйте комментарии к новости.

 


 

Понравился материал? Не забудьте поставить «лайк» автору за работу и оценку за содержание ⬇️



Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация
ул. Краснолесья, 117 ул. Краснолесья, 117
Адрес дома

Опрос

Что вы думаете о выращивании овощей на газоне?

? Огород во дворе — это здорово
? Во дворе должен быть газон
Проголосовать и узнать и результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или Войдите под своей учётной записью.

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Благоустройство

Действия
В начало страницы На главную