Погода в Академическом сейчас
+2°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
5 м/с, З
59%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+2°+2°
пасмурно
Ночь
+2°
дождь со снегом

Зоопарк переедет в Академический

21 Марта 2012 09:45 Полезная информация

Екатеринбургский зоопарк в ближайшее время все-таки будет перенесён. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе «Ренова-СтройГруп», руководство компании-застройщика нашло общий язык с городской администрацией о переселении животных на новую площадку в современном районе «Академический». «Звери смогут почувствовать себя как обитатели какого-нибудь нью-йоркского зоопарка – мы выделим под зоопарк им солидный участок земли, а сейчас они буквально ютятся на крохотном пятачке», — поведал собеседник агентства.

 

Между тем, сотрудники зоопарка даже не знают об этих планах. По крайней мере, в пиар-службе зверинца «URA.Ru» заявили, что пока никуда зоопарк переезжать не будет. Действительно, чтобы перевезти животных, нужно сначала построить зоопарк на новом месте. До этого — собрать необходимые документы и разработать проект. На всё это может уйти пара лет. Однако договоренность с администрацией — уже позитивная новость.

 

О своих планах переместить зоопарк руководство «Реновы» говорило еще в 2008 году. Тогда в компании высказали намерение выделить под зоосад до 20 гектаров земли. Вообще, вопрос о переносе городского зоопарка поднимался ещё в конце 1980-х годов, когда появился проект строительства нового зверинца на выезде из города по Московскому тракту, «У вертолёта». Тогда по городу даже гремели трамваи, на борту которых висели призывы всем горожанам скинуться по рублю — этого миллиона должно было хватить на возведение нового зверинца.

 

Однако идея не пошла — по одной из городских легенд, предложенное место оказалось кладбищем, а на кладбище животные жить не могут — вывезенные в новые вольеры ради эксперимента волки якобы выли не переставая. В этих условиях идея, родившаяся в недрах «Реновы-СтройГруп» (компания контролируется Виктором Вексельбергом, руководитель — Вениамин Голубицкий), выглядит спасением.

 

Источник: http://www.ura.ru/content/svrd/20-03-2012/news/1052140988.html


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Зоопарк

Действия
В начало страницы На главную