Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
3 м/с, З
43%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

«К 2021 году должен остаться зелёный холм»: широкореченский полигон готовят к рекультивации

12 Апреля 2018 16:37 Инфраструктура

С 1 июля вывоз бытовых отходов в Екатеринбурге будет осуществляться по новым правилам. Старые мусорные площадки рекультивируют, а вместо них откроют новый полигон и центры по переработке мусора. Из-за этого в квитанциях за оплату жилищно-коммунальных услуг появится новая строка. 

 

В ближайшее время в рамках новой реформы в Свердловской области утвердят тарифы за вывоз, сортировку, переработку и утилизацию мусора. Денежные потоки будет распределять региональный оператор «Спецавтобаза».

 

По словам регионального министра ЖКХ Николая Смирнова, платить «за мусор» жители будут, исходя не из количества квадратных метров, а из количества прописанных в квартире. 

Плата за услугу с «квадратов» вызывала много возмущения, поскольку мусорит не метр жилья, а люди, проживающие в квартире. Это поможет, в том числе, бороться с "резиновыми" , когда на небольшой жилплощади проживает или прописано большое количество людей,

— Николай Смирнов,

министр ЖКХ

«К 2021 году должен остаться зелёный холм»: широкореченский полигон готовят к рекультивации

Широкореченский мусорный полигон. Фото: eko-ekb.ru

 

Следующим шагом на пути к нововведениям станет освоение новых площадок и рекультивация (экологическое восстановление) старых. После закрытия Широкореченской мусорной свалки в 2015 году все отходы Екатеринбурга свозят в одно место — на Северный полигон под Верхней Пышмой. Но это не всегда удобно, так как мусор из южной части города приходится возить через весь город. Поэтому городские власти ищут дополнительные площадки для вывоза и утилизации мусора. Для этих целей рассматривают территорию Белоярского, либо Сысертского городских округов.

 

Также в планах строительство в регионе 16 новых центров по обработке мусора. Один из них планируется запустить на закрытом мусорном полигоне на Широкой речке, который сейчас готовят к рекультивации.

 

«К 2021 году должен остаться зелёный холм»: широкореченский полигон готовят к рекультивации

Широкореченский мусорный полигон. Фото: Google Maps

 

Как мы писали ранее, свои средства в производство по переработке образующегося на свалке газа метана в электроэнергию на широкореченском полигоне планировала вложить шведская компания «Vireo Energy». Запуск производства городские власти обещали уже в этом году.

Последние необходимые согласования от ЕЭСК мы получили. Сейчас подаем документы на согласование тарифов в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области. Как только в январе — феврале получим все документы, компания заказывает в производство нужный двигатель, а через 6 месяцев мы сможем перерезать ленточку,

—  Егор Свалов,

председатель профильного комитета администрации Екатеринбурга

Также в рамках программы по комплексному экологическому восстановлению полигона всю его территорию отсыпят песком и глиной, сверху положат плодородный слой и засадят травой и кустарником. 

К 2021 году должен остаться зелёный холм,

— Егор Свалов

Финансирование будет вестись в рамках частно-государственного партнёрства. На эти цели из городского бюджета планируется потратить 502 миллиона рублей. 


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги БлагоустройствоКоммунальныеАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную