Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.7 м/с, se
79%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Администрация закроет мусорную свалку на Широкой Речке

19 Июня 2015 09:20 Инфраструктура

Скоро ближайшие окрестности Академического станут экологичнее. Администрация города приняла решение о закрытии Широкореченской свалки с 1 августа.

 

Как сообщает председатель городского комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов, мусорный полигон на Широкой Речке предельно перегружен, и город нуждается в новой площадке для мусора. А на расширение существующей свалки у Администрации просто нет денег.

 

Академический район Екатеринбург

 

Известно, что изначально Широкореченский полигон планировалось расширить на треть в сторону кладбища, рядом с уже существующей свалкой должны были вырыть ещё один котлован. На территории свалки хотели даже построить предприятие по переработке образующегося на свалке газа метана в электроэнергию, которая транспортировалась бы в Академический. Однако, на проектирование и реализацию проекта требуются десятки миллионов рублей. В городском бюджете этих средств не оказалось, и полигон решили закрыть. Теперь весь мусор будут вывозить на последний в Екатеринбурге легальный полигон ТБО «Северный», который расположен в 6 км северо-восточнее Верхней Пышмы на правом склоне реки Крутиха. 

 

У мусорной свалки на Широкой Речке есть своя история. В 60-е годы власти выделили под мусорный полигон 40,77 га земли на Широкой Речке. На территории свалки был построен мусоросортировочный завод, который выбирает из отходов утильную фракцию: годные к вторичному использованию пластик, стекло, металл, бумагу и т. п. Ежегодно на свалку вывозится до 500 тысяч тонн мусора, но завод в состоянии переработать не больше 110 тысяч тонн. При этом утилю подлежит лишь 10 % от общего количества мусора, а остальное сваливается в одну большую кучу.

 

Сейчас началось активное заселение территории Широкой речки, что привело не только к техническим и санитарным сложностям для дальнейшего использования и расширения полигона, но и к законодательным. В нашей стране существует запрет на нахождение полигонов ТБО в населённых пунктах.

 

Таким образом, по совокупности причин было принято решение с августа закрыть мусорную свалку. Единственная функция, которая останется у работающего на полигоне завода — переработка уже отсортированного для утильной фракции мусора, который жители Екатеринбурга выбрасывают в специализированные контейнеры. А дворов, оснащённых такими контейнерами, в городе пока очень мало.

 

Напомним, академчане наряду с жителями Широкой Речки периодически страдают от близкого соседства с крупнейшей мусорной свалкой города. Периодически до жителей доносятся запах гари и другие неприятные запахи от сжигаемого на полигоне мусора. 


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги БлагоустройствоАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную