Погода в Академическом сейчас
+13°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+13°
Облачно С Прояснениями
2.7 м/с, se
63%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
малооблачно

Академчане отметили праздник Светлой Пасхи

9 Апреля 2018 11:33 Мероприятия

Вчера православные верующие отметили самый значимый христианский праздник — день Воскресения Христа. Готовиться к нему начали ещё накануне — академчане пекли куличи, красили яйца и выкладывали фото в соцсети. 

 

Пользователь anna_tiel нашла оригинальную подставку для куличей и яиц:

 

 

Публикация от @anna_tiel

 

 

А dobrotina_olesya изготовила целый стол пасхальных яств:

 

 

 

Ближе к полуночи в храмах района началась полунощница и пасхальная заутреня. Божественную литургию проводили отец Сергий — в Храме Святого равноапостольного князя Владимира, и отец Даниил — в Храме Святых Божиих строителей.

 

На них пришли многие академчане

Эта ночь была волшебной! Мы с мужем и родителями побывали на праздничной службе и причастились Святых Христовых Таин! Когда-то я и представить себе не могла, что такое возможно. Но с Богом возможно всё, нужно лишь молиться и верить,

— katinda1980 @ Instagram

 

На Пасхальном молебене, который прошел в воскресенье, отец Даниил зачитал обращение Владыки Кирилла к прихожанам храма, после чего академчане освятили приготовленные куличи и яйца, ставшие символами пасхальных дней. 

 

После Пасхальной вечерни прошёл общегородской праздничный крестный ход от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови. В нём приняли участие оба настояла храмов Академического.

 

Frf

Отец Сергий и отец Даниил. Фото: Сергей Шумков

 

По новой традиции, зародившейся в епархии в 2017 году, крестный ход возглавила детская колонна из участников патриотических организаций, юных казаков, кадетов, курсантов, православных следопытов и скаутов, студентов вузов и колледжей во главе с юными палестинскими скаутами и уральскими барабанщиками. 


Напомним, Пасха отмечается Православной Церковью как главный день в году, так как именно в этот день, согласно библейской истории, воскрес Иисус Христос, и всё человечество получило надежду на спасение. 

 


 

Хотите, чтобы ваши фото попадали в наши материалы? Подписывайтесь на наш Instagram, отмечайте akademekb на фото и ставьте хештеги #akademekb.

 

Следить за последними новостями также можно в нашем Telegram-канале akademekb_live.


Связанные объекты
Храм святого равноапостольного великого князя Владимира Храм святого равноапостольного великого князя Владимира
Организация
Храм Святых божиих строителей Храм Святых божиих строителей
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Храм

Действия
В начало страницы На главную