Погода в Академическом сейчас
+18°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+18°
Ясно
3.9 м/с, sw
39%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Свой «островок Грузии» в Академическом

6 Февраля 2018 00:00 Новые организации

Запеканка от бабушки Нино, сациви с курой, жареный сулугуни или запечённый лосось с кускусом — эти и многие другие блюда теперь можно отведать, не выезжая за пределы Академического — в конце января на ул. Павла Шаманова, 6 открылось новое кафе «Мацони». Основной акцент здесь сделан на грузинскую кухню, хотя в меню нашлось место для блюд российских и европейских. 

 

 

«И грузинская кухня»

Грузинская кухня для русского человека, с одной стороны, очень интересна своими вкусовыми нотами, а, с другой — близка и понятна, та же курица с картошкой и овощами — продукты, которые мы любим. Но мы не хотели придерживаться строго лишь этого направления, мы понимаем, что есть блюда из других кухонь, которые востребованы всегда и везде. Это, например, паста карбонара, греческий салат или тот же салат оливье. Поэтому я бы назвал нас «и грузинская кухня».

 

— Максим Иванов

управляющий кафе «Мацони»

Свой "островок Грузии" в Академическом

 

 

Отведать мацони в «Мацони»

 

Своё название кафе получило не случайно. Мацони — это грузинский кисломолочный продукт. На основе мацони повара в кафе готовят соус с таким же названием со свежим огурцом и специями. И подают его к различным блюдам, например, здесь можно попробовать мацони с говяжьим языком или с лепёшкой и сациви.

 

 

Пальчики оближешь

 

У каждого заведения должны быть свои вкусные «фишки». В «Мацони» их сразу несколько. Например, в честь недавнего открытия всех совершеннолетних гостей кафе официанты угощают облепиховой настойкой. Не только вкусными, но и сытными «фишками» создатели кафе особенно отмечают следующие блюда:  запечённый лосось с луком порей на подушке из шпината и кускуса, сациви с курицей, жареный сулугуни и хачапури по-аджарски.

 

Запечённый лосось с луком порей на подушке из шпината и кускуса 

Запечённый лосось с кускусом —  это очень нежное блюдо. Филе лосося на коже маринуется в «поцелуях и любви» и выкладывается на подушку из шпината и заваренного кускуса. Заливается соусом на основе мартини, сливок и обжаренного лука, ставится запекаться. Дальше происходят чудеса: сок из лосося перемешивается с соусом, со шпинатом, делая блюдо невероятно вкусным.

 

Другое не менее удивительное блюдо —  сациви с курицей. Для него готовится соус баже —  это целый ритуал: чистится грецкий орех, перетирается в ступке вместе с семечками пажитника — он усиливает ореховый вкус, к ним добавляются специи, жареный лук. Потом все заливается густым куриным бульоном. Разделываем сваренную курицу, прогреваем её в этом соусе и подаём вместе с обжаренным картофелем и свежими овощами,  

 Максим Иванов,

управляющий кафе «Мацони»

Сациви с курой, картофелем и овощами 

 

В кафе представлено несколько видов пива, грузинского вина и крепкого алкоголя. В планах создателей кафе в будущем периодически проводить дегустационные вечера вина и пива (не одновременно, конечно). Что, вполне возможно, приведёт к расширению винной и пивной карт.

 

 

Сыты будут все

 

Кафе «Мацони» изначально ориентировано на аудиторию от 25 лет и старше. Это не семейное кафе, здесь нет отдельного детского меню и детской комнаты. Однако и детям здесь будут очень рады — официант всегда подскажет, какие блюда подойдут для вашего ребёнка, например, это может быть куриный супчик или запеканка от бабушки Нино.

 

 

 

Лофт с грузинскими нотками

Мы решили не перегружать интерьер декором, а сделать лофт с грузинскими нотками. Есть несколько полочек с глиняными чашами, графином, но этого совсем немного.  Есть у нас уникальный ненавязчивый элемент декора — это стена из паллетных досок — ручная работа,

— Максим Иванов,

управляющий кафе «Мацони»

 

Свой "островок Грузии" в Академическом

За посетителями стена из паллетных досок

 

Приятный ценник

 

И одна из основных особенностей кафе «Мацони» — это умеренные цены. Средний чек на человека составляет около 700 рублей, но можно уложиться и в меньшую сумму.

 

Свой "островок Грузии" в Академическом

 

Попробовали лосось запечёный, когда ешь, хочется растягивать удовольствие, также очень понравились хинкали. Они такие, какие должны быть сочные, вкусные, с мясом. Нам все понравилось, обязательно придём ещё.

 — Ольга и Алексей Коробковы

жители Академического

Я пил красное сухое грузинское вино, пробовал кутабы и говяжью вырезку — все очень вкусно, хорошие порции и ценник приятный.

— Кирилл Соколов

житель Европейского микрорайона 

Уже на этой неделе в кафе «Мацони» появятся бизнес-ланчи по 200 рублей (салат, суп, горячее и напиток). Создатели кафе обещают также радовать посетителей сезонными предложениями. Например, во время масленичной недели, которая начнётся в этом году уже 12 февраля, здесь можно будет полакомиться блинами.



Оцените новость

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную