Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.8 м/с, СЗ
94%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

В Администрации разъяснили порядок установления размера платы за содержание жилого помещения

29 Ноября 2017 19:16 Полезная информация

Жители Академического чаще других екатеринбуржцев стали обращаться в консультационный пункт для потребителей по вопросу правомерности увеличения управляющей компанией ставки за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирных домах. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Ленинского района. Специально для академчан специалисты консультационного пункта разъяснили положения жилищного законодательства по порядку установления размера платы за содержание жилого помещения.

 

Согласно ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Таким образом, из положений приведённой нормы следует, что в случае, когда собственниками принято решение об установлении ставки платы за содержание и ремонт жилого помещения, то применению подлежит ставка, утвержденная решением общего собрания собственников. Если же решение не принято, то применяется ставка за содержание и ремонт помещений в многоквартирном доме, установленная органом местного самоуправления. В Екатеринбурге размер платы утверждается Постановлением Администрации города.

 

Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой, например, решением мирового судьи Ленинского судебного района города Екатеринбурга по делу 2-705/2016. Решение вступило в законную силу.

 

— пресс-служба Администрации Ленинского района

В Администрации разъяснили порядок установления размера платы за содержание жилого помещения

 

В Администрации пояснили, что если управляющая компания отказывается произвести перерасчет платы за содержание жилья исходя из ставки, утверждённой решением общего собрания собственников, то потребители могут обратиться в суд с требованием признать действия управляющей компании неправомерными и взыскать причинённые незаконными действиями убытки.

 

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав при плате за содержание и ремонт жилого помещения можно обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции консультационного пункта для потребителей ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и расположенный по адресу ул. Московская, д. 49. Предварительная запись ведётся по телефону: +7 (343) 272-000-7.

 

Напомним, в последний раз ставки  платы за работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме поднимались в июне этого года. Согласно постановлению, жители негазифицированных домов с лифтами и мусоропроводами должны платить 26,82 рубля за один квадратный метр общей площади, приходящейся на одну квартиру (вместо 25,45 рубля за квадратный метр в 2016 году). 

 

Фото: ленинский.екатеринбург.рф.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких


Теги КоммунальныеАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную