Погода в Академическом сейчас
+4°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
2.5 м/с, З
81%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+3°
пасмурно

Проект преображенского парка

1 Марта 2012 16:16 Планы строительства

В Академическом прошел градостроительный совет, на котором обсуждался архитектурный облик следующего квартала застройки, а также облик Преображенского парка. На совещании были представлены эскизные проекты — победители конкурса. Именитые архитекторы сошлись во мнении: Академическому нужна только новая архитектура. Именно такие амбициозные задачи ставятся перед районом. «Сегодня мы обсуждаем, как дальше должен развиваться проект. К примеру, каким должен быть Преображенский парк — центральное место отдыха не только для жителей Академического, но и для всего города. Нам важно, какую функцию он будет выполнять, что люди увидят из окон своих домов, стоящих рядом, и прочее. Эти вопросы сейчас крайне важны для Академического. Здесь возникают новые архитектурные решения», — сообщил журналистам президент ЗАО «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий.

 

 

Первым на суд архитекторов был представлен эскизный проект застройки квартала № 1, следующего квартала в районе. Предполагается, что здесь произойдет некий уход от прежней архитектуры района. Сменить предполагается не только внешний вид, но и класс жилья, подняв его до «бизнес» и «премиум». По мнению разработчика концепции, представителя ЗАО «Екатеринбурггорпроект» Андрея Рудакова, продолжать строить только эконом-класс нельзя. Первый квартал будет расположен вблизи центрального Преображенского парка. Предполагается, что он станет неким выходом к нему. Согласно проекту, здесь будет зона повышенной высотности. В квартале планируется построить жилые дома высотой 35–38 этажей.

 

При этом первые 5 этажей высотных зданий будут занимать коммерческие площади. Как и прежде, автомобили, согласно проекту, должны будут располагаться в подземном паркинге.

 

О проекте застройки квартала 1 мы сообщали ранее в новости "Квартал Mirror Reprise". Там же можно найти и три эскизных проекта нового квартала.

 

«У нас пока не выработалась культура ставить машины в специализированные места. Однако за этим будущее. Мы смотрим вперед», — отметил Андрей Рудаков. Архитекторы сделали акцент на том, что стоит проработать личное пространство жильцов и разграничить общественные потоки. «Идея зеленого города не должна быть утеряна», — посоветовал руководитель архитектурного бюро «Бернаскони» Борис Бернаскони. Вторым презентованным проектом стал Преображенский парк. Он займет в длину порядка 4,5 километра и станет центральной частью всего Академического, наподобие Центрального парка в Нью-Йорке.

 

 

Как рассказал участникам совещания разработчик проекта, представитель ООО «Уралдорпроект» Роман Кудряшов, предполагается, что парк будет посвящен истории Урала и станет приятным подарком не только для жителей Академического, но и для всего города. Так, планируется, что в парке кроме аттракционов, фонтанов и прочих развлечений появится аквапарк. Парк станет площадкой для проведения массовых мероприятий. Приятной особенностью будет также и река Патрушиха, протекающая по всей территории парковой зоны: в Академическом уже проводится укрепление ее берегов, подготавливается территория для строительства парка. Планируется, что парк будет создан на основе частно-государственного партнерства. Как отметил Вениамин Голубицкий, то, что обсуждается сегодня, — это не какое-то далекое будущее, строительство первого квартала будет начато уже в 2013–2014 году. «Основной наш посыл остается прежним: комфортная среда для жизни каждого человека», — отметил Вениамин Голубицкий.

 

Источник

 

Сразу за этим последовало постановление на официальном портале Екатеринбурга:

 

Постановление № 686 от 21.02.2012

 

О подготовке проекта планировки и проекта межевания территории в границах земельного участка с кадастровым номером 66:41:0000000:1111 В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Решением Екатеринбургской городской Думы от 13.11.2007 № 68/48 «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа - муниципального образования «город Екатеринбург» и на основании обращения Открытого акционерного общества «Плодопитомник «Уральский» (ОАО «Плодопитомник «Уральский») от 10.10.2011 № 397

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

 

1. Разрешить Открытому акционерному обществу «Плодопитомник «Уральский» (ОАО «Плодопитомник «Уральский») подготовку проекта планировки и проекта межевания территории в границах земельного участка с кадастровым номером 66:41:0000000:1111 (далее - проекты).

2. Открытому акционерному обществу «Плодопитомник «Уральский» (ОАО «Плодопитомник «Уральский»):
2.1) получить в Департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга (Главархитектура Администрации города Екатеринбурга) техническое задание на разработку проектов;
2.2) представить в Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга (Главархитектура Администрации города Екатеринбурга) подготовленные в соответствии с техническим заданием проекты.

3. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете «Вечерний Екатеринбург» и разместить на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в сети Интернет в установленный срок.

4. Департаменту архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга (Главархитектура Администрации города Екатеринбурга) осуществлять прием предложений от физических и юридических лиц о порядке, сроках подготовки и содержании проекта по адресу: 620014, г. Екатеринбург, проспект Ленина, 24а, кабинет 231 в течение месяца со дня опубликования настоящего Постановления. Глава Администрации города Екатеринбурга А.Э.Якоб

 

Источник: http://www.ekburg.ru/officially/glavadoc/glavadoc2012/3630/


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Преображенский парк

Действия
В начало страницы На главную