Погода в Академическом сейчас
+13°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+13°
Облачно С Прояснениями
9.4 м/с, sw
51%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+15°+20°
пасмурно
Вечер
+12°+14°
пасмурно

Пластик — в синий, бумагу — в коричневый! Академчане начнут выбрасывать мусор в 7 разных контейнеров

1 Ноября 2017 14:47 Полезная информация

В 2019 году привычные мусорные контейнеры в регионе заменят на разноцветные. Об этом говорится в постановлении правительства Свердловской области, которое губернатор Куйвашев подписал в конце октября.

Пластик — в синий, бумагу — в коричневый! Академчане начнут выбрасывать мусор в 7 разных контейнеров

Что? Куда? Зачем?

 

Чуть больше года осталось до момента, когда горожанам предложат выбрасывать стекло, бумагу, пластик, ртутьсодержащие отходы и батарейки в разные контейнеры. Уже известно, что баки будут разных цветов.

 

Бумага или эко-мусор будет отправляться в коричневые контейнеры. Зелёные баки предназначены для стекла, синие — для пластика. Желательно, чтобы и пластик, и стекло были очищены.

 

Жёлтые ёмкости для опасного мусора — всех ртутьсодержащих отходов — ламп и термометров. Батарейки и отслужившие свой век аккумуляторы будем складывать в оранжевые баки.

 

Будут и чёрные контейнеры. В них предложат складывать пищевые отходы, кроме сигарет и напитков. Наконец, всё, что не попало под характеристики выше, нужно будет выбрасывать в серые контейнерные площадки. Туда можно будет отправлять всё подряд, кроме снега, льда и ртутьсодержащих отходов.

 

Цвет Что выбрасываем
 
Коричневый Бумага и эко-мусор
 
Зелёный Стекло
 
Синий Пластик
 
Жёлтый

Опасный мусор и ртутьсодержащие отходы:

лампы, термометры

 
Оранжевый Батарейки и аккумуляторы
 
Чёрный Пищевые отходы (за исключением сигарет и напитков)
 
Серый Всё, что не попало в остальные разделы, за исключением снега, льда и ртутьсодержащих отходов.

 

Что это значит

 

Как минимум, горожанам придётся хранить мусор в квартире в семи разных ёмкостях, если они, конечно, захотят следовать новому порядку и экологичному образу жизни.

 

Как максимум, стоимость вывоза мусора может вырасти. Эксперты в интервью журналистам региона предрекают, что управляющим компаниям города придётся заключать договоры с другими операторами по вывозу и переработке мусора. Пока не понятно, как это может отразиться на стоимости коммунальных услуг.

 

 

Что происходит сейчас

 

Отдельные контейнеры для сбора мусора в Екатеринбурге начали устанавливать ещё несколько лет назад. Некоторые управляющие компании города предлагают жителям отдельно выбрасывать макулатуру и пластик. Периодически акции по сбору батареек или лампочек устраивают торговые центры и магазины.

 

В Академическом жителей тоже постепенно приучают выбрасывать мусор осознанно. В начале июля akademekb.ru писал, что в мусорокамерах района начали устанавливать оранжевые контейнеры-сетки для сбора пластика. Проект реализовавала компания «Спецтехнологии», которая уже много лет практикует сбор, вывоз и утилизацию отходов из пластика в разных районах Екатеринбурга. Годом раньше управляющая компания «Территория» разместила в своём клиентском отделе в 7 квартале контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов, чтобы жители близлежащих домов могли утилизировать использованные градусники, батарейки и энергосберегающие лампы.

 

Вот как выглядят такие контейнеры:

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Конструкция контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов не позволяет разбиться погруженным туда лампам и градусникам: каждый вид отходов идёт по отдельному рукаву и остаётся в своём сборнике. После того как контейнер заполнится, его содержимое отвозят на производственную базу, где затем мусор перерабатывается до безопасного состояния.

 

Как рассказали akademekb.ru в пресс-службе УК «Академический», сегодня в районе сбор мусора организован следующим образом:

 

Твёрдые коммунальные отходы отправляются в большие зелёные контейнеры. Они установлены во всех мусорокамерах района. Туда специалисты просят выбрасывать любой мусор, кроме бумаги, картона, металла, батареек, лампочек, термометров и пластика — для этого есть другие специальные ёмкости.

 

Пластик можно выбрасывать в сетчатые оранжевые контейнеры, которые тоже установили по всему району. В идеале пластик должен быть чистым. Кроме бутылок, в такие контейнеры можно складывать практически любой пластик, в том числе и изделия из ПВХ и полистирола (бутылки из под масел, пластиковые коробки от яиц), за исключением грязного и смешанного пластика.

 

Пластик — в синий, бумагу — в коричневый! Академчане начнут выбрасывать мусор в 7 разных контейнеров

 

Макулатуру (бумага, картон, упаковки от яиц) можно выбрасывать в жёлтые контейнеры. Они пока установлены в нулевом квартале, в первом квартале, а также в половине мусорокамер второго квартала. В планах управляющей компании до лета 2018 года установить такие контейнеры в остальных домах района.

 

Металлические контейнеры — для ртутьсодержащих опасных отходов — термометров, батареек и лампочек. Такие ёмкости установлены в паркингах первого, второго и пятого кварталов. Собирает отходы администратор паркинга, а после оставляет их в специальных помещениях, недоступных для посетителей. В управляющей компании рассказали, паркинги нулевого квартала специалисты оборудуют металлическими контейнерами в ближайшее время.

«Сегодня в Академическом ежедневно работает 3 мусоровоза, которые собирают только зеленые контейнеры. И уже заметно, что нужен четвертый. С недавнего времени часть мусоровозов с Академического едет не прямиком на свалку, а на организованный сортировочный пункт, где бумага, пластик, стекло, опасные отходы, пищевые отходы сортируются, и после этого мусор прессуется в брикеты и затем попадает в различные пункты приема».

 

— Отдел благоустройства

УК «Академический»

 

Сегодня сбор, вывоз и утилизация пластиковых отходов и макулатуры для всех жителей бесплатны, сообщают в УК. Оплата производится за счёт предприятий, которые подписали договоры с управляющей компанией и заинтересованы в утилизации этих видов отходов.

 

С 2019 года в Свердловской области должен заработать единый региональный оператор по сбору мусора. Управляющая компания «Академический» заключит договор на обслуживание с оператором, а предприятие будет работать с конкретными транспортными компаниями. Изменится ли стоимость коммунальных услуг, пока не сообщают.


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги БлагоустройствоКоммунальные

Действия
В начало страницы На главную