Погода в Академическом сейчас
+7°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
2.1 м/с, Ю
59%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

Кто и зачем призывает академчан вступать в группы WhatsApp?

8 Сентября 2017 15:51 Активность

На минувшей неделе одновременно во многих подъездах Академического на информационных стендах появились листовки, призывающие жителей района вступать в специальные группы домов в WhatsApp. Инициатор в каждом случае представлялся жителем этого дома, но нигде не называл своё имя или подъезд проживания, указав лишь номер телефона, после отправки смс на который академчанин получит приглашение в группу своего дома.

 

Во всех подъездах Академического появились объявления с призывом вступить в группs WhatsApp

 

Часть жителей района были добавлены в группы напрямую — по номеру телефона. По заявлению организаторов, телефоны они нашли на нашем портале у тех пользователей, которые не скрыли свои контактные данные в профиле. 

 

Во всех подъездах Академического появились объявления с призывом вступить в группs WhatsApp

 

 

Но пользователи на нашем форуме опровергают эту информацию:

моей соседке они сказали, что телефон я дала
поэтому полезла разбираться, кто такие, что надо - внятного ничего не получила кроме "давайте жить дружно, это же здорово, что есть чат где можно обсуждать проблемы дома"


— пользователь портала ksyha

Я сам добавился, а жену добавили, хотя на форуме (akademekb — прим. ред) её нет... Как так?

 

— пользователь портала kyklovod

Организаторы групп заверяют, что в них академчане смогут «оперативно получать информацию от управляющей компании». В пресс-службе УК «Академический» прокомментировали, что не имеют никакого отношения к этим рассылкам и сами в настоящее время готовят опровержение своей причастности к ним.

 

Но это ещё не всё. Бдительные академчане заметили, что всех размещённых объявлениях указаны одни и те же номера телефона. Этот факт ещё больше насторожил жителей района — зачем представляться жителем каждого дома и создавать массово чаты на весь район?

 

Свои предположения пользователи продолжают публиковать на нашем форуме. По информации пользователя Иракли, речь и вовсе может идти о запрещённой в России террористической организации ИГИЛ:

Уважаемые жители района! В подъездах наших домов появились объявления с «призывом вступать» в группы в интернете в мессенджере WhatsApp. Якобы с целью общения жителей и сообщения им информации от какой-то управляющей компании. Объявления вывешиваются без указания инициатора создания групп. Ниже приведен пример такого объявления.

В объявлениях указаны телефонные номера:

- 8(992)332 2421

- 8(992)342 7871

Эти телефонные номера не имеют никакого отношения к «УК Академический». Один из этих телефонных номеров зарегистрирован на гражданина Таджикистана, разыскиваемого в своей стране за участие в незаконных банд формированиях и связях с ИГИЛ (запрещена на территории России — прим. ред).

На звонки на эти телефоны не отвечают. В переписке отказываются называть свои фамилии и организацию, которую представляют.

 

По информации из регионального УФСБ по Свердловской области гражданам нужно быть бдительными, в регионе действуют эмиссары террористических организаций занимающихся вербовкой граждан в свои ряды.

В случаи появления подобных объявлений с указанными телефонами в своем подъезде сообщайте в региональное УФСБ по Свердловской области по телефону: (343) 371-37-51

 

— пользователь портала Иракли

С ним согласны и другие пользователи портала. В качестве возможных причин массовой организации называют подготовку вбросов для дискредитации работы управляющей компании и иных организаций района:

Добавили в аналогичную группу, номер админа группы похож: +7 992 331 13 05, возможно покупались разом. Есть подозрение что кто-то хочет возглавить чаты по домам, а затем массово проводить вбросы в группы, возможно с целью дискредитации УК и отжима домов, либо по иным вопросам.

Я сначала подумал здорово, группа, а потом увидел массовость по академу единовременно — напрягся.

 

— пользователь портала N.E.X.T.

 

В сухом итоге получается, что организаторы групп — совсем не те, за кого себя выдают:

  1. Они не имеют отношения к akademekb, хотя говорят что контакты взяли у нас.
  2. Они не имеют отношения к УК «Академический», хотя обещают оперативное получение информации от управляющей компании.
  3. В каждом подъезде, каждого дома они представляются его жителями.

Для каких целей планируется использовать собранные группы — неясно, но очевидно, что жителей района пытаются затащить в группы обманом.

 

 

Портал akademekb.ru не имеет никакого отношения к данным группам и призывает жителей района к бдительности. Всю информацию мы всегда размещаем открыто, и даже в случае физического объявления в подъезде, мы обязательно укажем ссылку на аналогичную информацию на нашем портале. 

 

Для пользователей, которые публично указали свой номер телефона (например, для сервиса объявлений), но переживает за то, что его номер телефона могут использовать для подобных приглашений, могут в настройках указать опцию «профиль только для друзей». В этом случае те, кого вы сами добавили в список своих друзей, смогут получить доступ к вашей информации.


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную