Погода в Академическом сейчас
+28°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+28°
Облачно С Прояснениями
4.8 м/с, sw
19%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Мэрия Екатеринбурга не нашла новых перевозчиков для Академического

18 Августа 2017 09:30 Инфраструктура

В июне власти Екатеринбурга выставили на сайте госзакупок торги на городские автобусные маршруты, которые до этого обслуживали частные перевозчики. Среди заявленных на аукционе были маршруты № 014 (Академический — ДМБ № 9), № 012 (Заречный — Академический) и № 19 (Елизавет — Академический).

 

Мэрия Екатеринбурга не нашла новых перевозчиков для Академического

Аукцион должен был завершиться 17 августа, но торги не состоялись, потому что транспортные компании Екатеринбурга бойкотировали их, сообщают местные СМИ. Перевозчиков не устроили требования в контракте — они посчитали их неоправданно высокими.

 

По условиям контракта, автопарк перевозчика должен состоять из автомобилей вместимостью от 40 человек, автобусы должны быть не старше 7 лет (маршрутки — 5 лет), оснащены ГЛОНАСС или GPS, а один из автобусов обязательно должен быть низкопольным для маломобильных групп населения. К тому же весь транспорт компании-перевозчика с 1 апреля 2018 года должен быть зелёного цвета в честь ЧМ-2018.

 

Мэрия Екатеринбурга не нашла новых перевозчиков для Академического

Перевозчики города посчитали часть этих требований — например, про зелёный цвет, — нарушением антимонопольного законодательства и обратились в ФАС, сообщает E1.ru. Кроме того, представителей транспортных компаний не устроили требования относительно числа единиц в автопарке — у многих перевозчиков нет в наличии 45­–60 автомобилей. Брать в лизинг или закупать больше автобусов невыгодно, потому что контракт рассчитан всего на 2 года — такое вложение не окупится.

 

В городской администрации подтвердили, Федеральная антимонопольная служба заблокировала аукционы горадминистрации для проверки требований, указанных в контракте. В комитете по транспорту Екатеринбурга пытаются оспорить решение ФАС через суд.

 

Это значит, что торги откладываются на неопределённый срок, и пока не понятно, кто будет обслуживать маршруты Академического после того, как контракты с текущими перевозчиками закончатся. Заморозка аукциона никак не повлияет на наличие автобусов на маршрутах, сообщают в мэрии. Жители города не останутся без транспортного обслуживания до тех пор, пока чиновники не определят новых перевозчиков.

 

Мэрия Екатеринбурга не нашла новых перевозчиков для Академического

На брифинге 17 августа представители городской администрации сообщили, какие маршруты в ближайшее время будут ликвидированы. E1.ru сообщает, среди прочих городских маршрутов с 1 сентября перестанет ходить автобус № 070 (Павла Шаманова — Учителей). 


Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Теги ДорогиТранспорт

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
26.07
До конца июля автобусы в Академическом меняют схему движения 2
28.01
Новая выделенная полоса для автобусов появилась в Академическом 15
18.11
Президент «Кортрос» Вениамин Голубицкий рассказал о развитии транспортной инфраструктуры района 25
10.10
Трамвай на Широкую Речку и троллейбус по району: администрация опубликовала генплан до 2035 года 16
26.07
Урбанист Владимир Злоказов раскритиковал итоги общественных слушаний по трамваю в Академический 27