Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.8 м/с, СЗ
94%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Застройщик прислушался к жителям: на «народных тропах» через газоны проложат дорожки

30 Июня 2017 16:35 Экскурсии по району

В Академическом активные жители района приступили к борьбе с тропинками на газонах, которые образовались благодаря пешеходам, сокращающим дистанции в поисках короткого пути. В июне на зелёных зонах в пятом квартале появились таблички с призывами не ходить по газонам, а «народные» тропинки перекопали, чтобы по ним никто не ходил.

 

Как сообщили в пресс-службе управляющей компании «Академический», отдел по благоустройству к данной инициативе отношения не имеет, и вытоптанные участки газонов перекопали сами жители. По словам очевидцев, появляются такие перекопанные участки с табличками обычно во время очередных субботников.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Но далеко не все академчане поддерживают инициативу по борьбе с «народными» тропинками. Как показал опрос на нашем портале, 83 % пользователей придерживаются мнения, что такие дорожки необходимо заасфальтировать, ещё 6 % предлагают всё оставить как есть и лишь 9 % жителей голосуют за то, чтобы как-то огородить газоны, чтобы по ним не ходили. 

 

Застройщик прислушался к жителям: на «народных тропах» через газон проложат тротуар

 

В группе нашего портала ВКонтакте за предложение огородить газоны высказалось чуть больше пользователей — 18,3 % против 77,4 %, проголосовавших за дорожки.

 

Застройщик прислушался к жителям: на «народных тропах» через газон проложат тротуар

 

Во время обсуждения проблемы на форуме портала мнения академчан также разделились. По мнению большинства жителей, отсутствие заасфальтированной дорожки в популярном у пешеходов месте — результат ошибки проектировщиков, которые не доработали проект или не учли логику движения пешеходов. Такие дорожки, говорят жители, нуждаются в «легализации». 

Таких народных тропинок в Академе немало. Люди идут, как им удобнее. Чем руководствовались проектировщики, неизвестно...

— пользователь портала lesnic

как правило, вытоптаны газоны «тропинками» как раз там, где они явно должны были быть, но застройщик не продумал вовремя удобный маршрут или каков будет "трафик" в данном конкретном месте, или сузил дорожку - яркий жуткий пример у Сердца, где три тропинки соединяются в кольцевую дорожку и между домами Кр.141 и ПШ44 переходят в Аллею труда через одну уже узенькую дорожку. Там ВСЕГДА вытоптан огромный треугольник газона. Тут явно надо все перекраивать. Да и всю клумбу эту огромную тоже, не в состоянии они ее озеленять качественно все равно.

Или много таких вытоптанных дорожек там, где была была дорожка, а потом перешла вдруг в тупик, а людям дальше надо идти в том же направлении - это как правило наблюдается при выходах из двора, и там тоже все вытоптано. Уже который год. Раз не правильно спроектировали в свое время, значит нужно исправлять, чтобы выглядело цивильно, и людям удобно было. Ведь дорожки для людей, а не наоборот...

— пользователь портала vsmar

Когда же расширят пешеходные дорожки вдоль домов во дворе? Ведь уже ясно, что на них не разойтись людям. С одной стороны страшные черные столбики, а с другой - широкий газон, который вытоптан на метр. Узко, тесно и выход один - идти вдоль газонов!!!

— пользователь портала grusha

Застройщик не продумал многое!

В итоге, не только углы срезают, а ходят параллельно тротуарам.

Яркий пример есть между домами 33 и 31 по ВдГ , там очень-очень и супер "широкие" тротуары.

Есть желание подивиться на этот маразм?!

Тогда прогуляйтесь, улыбнитесь...

— пользователь портала Юлишна Владимировна

Академчане делятся фотографиями тех мест, где дорожки сами «напрашиваются» или где нецелесообразно организованы тротуары или газон.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

По словам других жителей, всем не угодишь, и если каждый раз делать дорожки там, где захочется пешеходам, то в асфальт придётся закатать весь газон.

Поражают результаты голосовалкиselfkill1, а давайте всё в асфальт закатаем и нормально будет - ходи, где удобнее хочешь :facepalm2:

— пользователь портала murlychische

В конечном счёте сторонники газонов приходят к выводу, что поведение пешеходов на дороге зависит в первую очередь от уровня их культуры и воспитания.

Это от культуры зависит - на любой дорожке, где есть перпендикулярное пересечение с другой - обязательно вытоптана тропинка срезающая угол. Нет возможности угодить каждому пешеходу - логично чтобы пешеходы подчинялись правилам и культуре жизни.

— пользователя портала ден

Может мне фотографий пройтись наделать этих тропинок? Нет, возможно пара тропинок, которые действительно не помешает сделать дорожками на весь район действительно есть. Но в остальном это "срезанные углы" вдоль домов и рядом с перекрёстками, где выигрыш в сокращении расстояния 0,5-1 м - это, блин, один шаг, а то и меньше!

— пользователь портала murlychische

Аналогичной позиции придерживаются и в управляющей компании «Академический». Как сообщали ранее специалисты отдела благоустройства по поводу обустройства новой дорожки вблизи детского сада № 82, управляющая компания и застройщик готовы пойти жителям навстречу и по коллективной заявке организовать тротуар там, где это необходимо. Так произошло с двумя дорожками между домами Рябинина, 23–25 и Краснолесья, 163–165, которые заасфальтировали в прошлом году по просьбе жителей.

 

Но в управляющей компании напоминают, что всё должно быть в пределах разумного. Ведь часто академчане нарушают благоустройство района без веских на то оснований — искусственные тропинки на газонах могут появляться через каждый метр друг от друга, в результате чего портится вид газонов и разносится грязь. Разумеется, в этом случае делать дорожки везде, где ходят жители, чтобы сократить себе лишний метр пути, просто невозможно. 

 

И всё же обустройство новых дорожек этим летом планируется. Активист района и пользователь портала Ilis по просьбе сотрудников отдела благоустройства прошёл с ними по 5 кварталу района и показал наиболее проблемные места, где дорожки необходимы прежде всего. Сотрудник отметил эти места на карте, на основании которой будет разработана рабочая документация для дальнейшего благоустройства.

 

Застройщик прислушался к жителям: на «народных тропах» через газон проложат тротуар

 

В отделе благоустройства пообещали учесть пожелания жителей и приступить к организации новых дорожек уже через неделю. Для этих целей планируется задействовать силы студенческих строительных отрядов, которые прибудут в Академический 6 июля в связи с открытием восьмой Всероссийской студенческой стройки.

 

В управляющей компании отмечают, что поначалу дорожки будут сделаны из песка с бортиками по бокам, чтобы оценить их востребованность в каждом конкретном месте. Наиболее популярные тропинки в перспективе заасфальтируют. Материалы и рабочую силу предоставит застройщик АО «РСГ-Академическое», а руководить процессом по созданию дорожек будет управляющая компания.

 

Фото: пользователей портала lesnic, Ilis, vsmar и Baks2000.



Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УК «Академический»БлагоустройствоВСС

Действия
В начало страницы На главную