Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
3 м/с, se
79%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

Дорогам быть! Академический и Широкую Речку соединят за федеральные деньги

7 Апреля 2017 10:35 Планы строительства

Команда областных и городских чиновников добилась финансирования проекта дорог из Академического до Широкой Речки по федеральной программе «Жилище». Об этом стало известно после заседания оргкомитета международного строительного форума 100+ Forum Russia, на котором присутствовали представители городских и областных властей Урала: губернатор Евгений Куйвашев, бывший глава свердловского Минстроя и депутат Госдумы Сергей Бидонько, экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. На встрече с министром строительства России Михаилом Менем также присутствовали нынешний глава свердловского Минстроя Михаил Волков, вице-мэр по капстроительству администрации Екатеринбурга Алексей Белышев и исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вера Белоус.

 

Дорогам быть! Академический и Широкую речку соединят за федеральные деньги

 

В этом году начнётся строительство дорог из Академического в сторону Широкой Речки. По планам районы соединят две дорожные артерии от улиц Краснолесья и Сахарова, сообщает Е1. По информации портала, улица Сахарова будет достроена до Суходольской и Амундсена. Улица Краснолесья перейдёт в Тенистую и тоже соединится с Суходольской. Кроме того, федеральный бюджет поддержит и развитие Солнечного — ещё одного района Екатеринбурга, сообщают журналисты Е1. Правда, пока эту информацию официально не подтвердили в свердловском Минстрое.  

 

Вот так будут выглядеть предполагаемые зоны строительства на карте:

 

Дорогам быть! Академический и Широкую Речку соединят за федеральные деньги

 

Напомним, планы по строительству дороги из Академического до Широкой речки активно обсуждаются уже много лет подряд. Ещё в конце 2013 года городская комиссия по выбору земельных участков согласовала план по строительству улицы Краснолесья до улицы Суходольской. Весной 2014 года проект отправляли на доработку, чтобы рассмотреть возможность расширить дорогу до шести полос. В итоге стоимость проекта с учётом организации освещения и оборудования остановками общественного транспорта составила больше 450 миллионов рублей. Областное правительство отказалось субсидировать проект, ссылаясь на ограниченность бюджета. Местный депутат Владимир Коньков даже агитировал жителей Широкой Речки объединиться и засыпать проезд своими силами.

 

Инициативу по строительству дороги между Академическим и Широкой Речкой проявляло и руководство «Атомстройкомплекса». Застройщик предлагал построить узкий, но полноценный участок, который бы соединил Хрустальногорскую и Сахарова, при условии, что в перспективе город профинансирует этот проект. Но даже временный участок дороги требовал переноса русла реки Патрушихи. Это значительно удорожало работы и тормозило реализацию проекта.

 

Новые договорённости, достигнутые с федеральным правительством, должны, наконец, дать старт активному объединению Академического и Широкой Речки.

 

Фото пользователя портала ekamag


Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Теги Дороги

Действия
В начало страницы На главную