Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
2.7 м/с, З
89%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

Дорога до Широкой Речки может появится уже в следующем году

8 Июля 2016 10:25 Планы строительства

Компания «Атомстройкомплекс» выступила с инициативой построить дорогу до Широкой Речки своими силами под гарантии финансирования в будущем. С таким заявлением выступил глава компании Валерий Ананьев. Руководитель отметил, что предварительная договорённость о строительстве дороги уже достигнута с главой Администрации и главой правительства, и в случае утверждения проекта на городском уровне стройка могла бы начаться уже в следующем году.

 

Ранее мы уже писали о том, что Администрация получила положительное заключение госэкспертизы по проекту строительства Тенистой улицы, которая по плану должна связать улицу Краснолесья с Суходольской улицей и соединить Широкую Речку с Академическим. И хотя финансирование проекта изначально не было предусмотрено в бюджете города вплоть до 2017 года, в связи с трудной экономической ситуации в стране реализация проекта и вовсе была отложена на неопределённый срок.

 

Однако, стремительное развитие микрорайона Широкая Речка затрагивает интересы не только жителей микрорайона, но и застройщиков, постепенно осваивающих всё новые и новые территории. Компания «Атомстройкомплекс», возводящая на территории микрорайона ЖК «Хрустальногорский» и ряд других перспективных объектов, имеет особый интерес к развитию дорожно-транспортной сети.

Конечно, для того, чтобы развитие этого района не заглохло, нужно решить вопросы с дорогами, предусмотренными генпланом. Сейчас элементарно надо, чтобы эти объекты появились в графике финансирования. Понятно, что в этом году Широкую Речку не соединить с Академическим новой дорогой, но у нас есть предложение на данный момент сделать эту работу частично, чтобы обеспечить нормальное движение транспорта и выезд через Академический в общегородскую дорожную сеть. Эти предложения одобрены главой администрации и главой правительства, так что фактически осталось утвердить проект в городе. А мы, как всегда, готовы участвовать в аукционе и в случае выигрыша строить «на опережение», то есть, с оплатой в будущих периодах. По такой схеме мы построили улицу Стачек и множество других объектов, нам этот механизм понятен.

Валерий Ананьев,

генеральный директор «Атомстройкомплекс»

 

На первое время застройщик предлагает построить узкий, но полноценный участок, соединяющий улицы Хрустальногорская и Сахарова. В перспективе же дорога будет приведена к трёхполосному движению с каждой стороны, в соответствии с генпланом улично-дорожной сети, а транзитная магистраль будет выходить на Московский тракт. Но строительство даже временного участка дороги потребует переноса русла реки Патрушихи, что значительно удорожает проект. Поэтому сейчас компания ждёт финального решения от Администрации и готовится к конкурсным торгам. В случае, если все процедуры будут завершены в текущем году, то построить и открыть дорогу для движения транспорта обещают уже в 2017 году.

 

Дорога до Широкой речки может появиться уже в следующем году

 

И хотя в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры на Широкой Речке заинтересованы многие застройщики, среди которых «Астра», «Брусника», ЛСР, «Синара Девелопмент», «Стройтэк», УГМК, только компания «Атомстройкомплекс» позволяет себе вкладываться в дорожное строительство на перспективу.

 

Напомним, ранее застройщик «Атомстройкомплекс» по тому же принципу взялся за строительство улицы Мехренцева от Краснолесья до Вонсовского. Активные строительные работы на участке уже стартовали 1 июля. 

 

Фото: Андрей Пономарёв


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ДорогиАтомстройкомплексСтроительство

Действия
В начало страницы На главную