Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2 м/с, se
86%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

На дорогу до Широкой Речки нет денег

24 Октября 2014 08:00 Инфраструктура

Областные власти отказали Администрации Екатеринбурга в субсидировании строительства улицы Тенистой, которая по плану должна связать улицу Краснолесья с улицей Суходольской и соединить Широкую Речку с микрорайоном «Академический». Заявку на сумму около полумиллиарда рублей городские власти подавали еще в 2013 году.

 

На заявленный бюджет предполагалось построить участок длинною не больше километра, но с учётом дальнейшего благоустройства и организации остановок общественного транспорта. Вопрос обсудили  23 октября на заседании комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике:

В 2013 году мы сделали смету на продолжение улицы Краснолесья, которое должно было соединить Академический с улицей Суходольской на Широкой Речке. Мы были готовы её строить, чтобы впоследствии пустить по ней и личный, и общественный транспорт. Общая стоимость составила 454 млн рублей с учётом организации освещения и оборудования остановок общественного транспорта. Мы подавали заявку в областное правительство, но нам отказали в субсидии в связи с ограниченными возможностями областного бюджета,

—  сообщила Тамара Благодаткова,

председатель комитета благоустройства города администрации Екатеринбурга.

Напомним, в связи с отсутствием альтернативных выездов из микрорайона жители Широкой Речки вынуждены ежедневно простаивать в длинной пробке на улице Светлореченской в сторону Объездной дороги. Сейчас ситуация усугубилась ещё и тем, что на перекрёстке Светлореченская — Объездная проводятся ремонтные работы, которые должны быть закончены к середине ноября. Любая внештатная ситуация, будь то ремонт дороги, ДТП или нерабочий светофор, создаёт огромные трудности при выезде из микрорайона.

 

Академический район Екатеринбург На дорогу до Широкой Речки нет денег

 

Больше всего за широкореченцев переживает свердловский депутат Владимир Коньков. Так как финансирования не предвидится, он предложил администрации временное решение вопроса, — засыпать щебнем часть дороги проспекта Сахарова, которая была когда-то проложена строителями.

Люди с Широкой Речки возят детей в школы в Академический, там напрямую 300 метров. Проблемы нет хоть щебнем засыпать, люди готовы своими силами временную дорогу сделать, но им чинят препятствия дорожные службы. Они перекрыли дорогу полностью, и вся Широкая Речка имеет проблему.

— Владимир Коньков

Парламентарий предложил администрации и другим службам закрыть глаза на нелегальность такой дороги, пока не решится вопрос с субсидированием, но даже на временный вариант нужно порядка трех-пяти миллионов рублей.

 

Другая проблема, которую отметили чиновники, — это незаконные парковки в Академическом, ограничивающие проезд через улицы Краснолесья и Академика Сахарова. При организации временного или постоянного выезда в сторону Широкой Речки их придётся убирать. В результате было принято решение организовать выездную комиссию на незаконно огороженные участки для принятия решений по строительству временной дороги и по ликвидации незаконных автостоянок.

 

Напомним, единственный случай ликвидации незаконной парковки в Академическом произошел ровно неделю назад. Тогда при активном участии жителей района была ликвидирована нелегальная стоянка на улице Рябинина.

 

Академический район Екатеринбург На дорогу до Широкой Речки нет денег

 

В материале использовано фото ресурса www.e1.ru.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ДорогиАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную