Погода в Академическом сейчас
+7°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+7°
Облачно С Прояснениями
5.3 м/с, Ю
77%
725 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями
Ночь
+4°+6°
облачно с прояснениями

Танцевальный коллектив «MP-5» отмечает пятилетний юбилей

17 Марта 2017 15:57 Интервью

18 марта в актовом зале школы № 16 состоится отчётный концерт танцевальных команд «Maximum» и «MP-5», приуроченный к пятилетнему юбилею. Мы пообщались с основателем коллективов Максимом Владимировичем Поповым, который рассказал корреспонденту akademekb.ru об истории создания большой танцевальной семьи и её планах на будущее.

 

Юбилей группы MP-5

 

Максим Владимирович, какую дату принято считать днём рождения группы?

19 декабря 2011 года. В этот день у нас состоялся первый концерт.

Расскажите об истории создания группы. Откуда такое название — «MP-5»?

Когда-то у меня был друг, с которым мы танцевали и даже организовали свою группу, которая поначалу называлась «Братья-утконосы». В своей нише мы получили неплохую известность. У нас сложился идеальный синхрон. У друга была хорошая техника руками, у меня — ногами. Это можно сравнить с автоматом, когда руки-ноги работают как пули. Мы стали перебирать характеристики автоматов и обнаружили, что у MP-5  самый скоростной выстрел в мире — он выдаёт очередь из 30 пуль за секунду. Поэтому мы переименовали группу. Потом друг уехал в Москву, и наш коллектив распался. Я решил делать в Екатеринбурге профессиональную танцевальную студию. А так как у детей техника такая же чёткая, как у автомата, так и оставил эту аббревиатуру.

Сколько сейчас танцоров в вашей студии?

Пять лет назад, когда всё только начиналось, группа состояла из 20 человек. Обосновавшись на базе школы №16, нам удалось организовать большую танцевальную семью. Теперь в нашем коллективе 120 человек. Всё это разные команды. Есть группа «Maximum», в которую входят новички, и группа «MP-5» — это профессионалы.

Юбилей группы MP-5

 

Можно ли попасть в вашу студию ученикам других школ?

К нам приходят из разных школ, районов и даже городов. У меня есть ученик, который ездит к нам со Среднеуральска. Попасть к нам очень даже легко. Если ребёнок никогда раньше не занимался танцами, то он автоматически попадёт в группу для новичков. Если же у ребёнка имеются танцевальные навыки, если он где-то занимался раньше, ему предложат пройти предварительный просмотр, по результатам которого будет принято решение о том, в какую группу его определить.

Обучение в студии платное?

Для новичков обучение платное. Но если ребёнок себя покажет и переведётся в группу профессионалов, то сможет учиться бесплатно. Однако нужно осознавать, что у нас много концертов, сборов, а пошив костюмов и поездки тоже стоят денег. В этом случае мы обращаемся в родительский комитет, который и помогает нам с решением материальных вопросов.

Какие требования вы предъявляете к своим ученикам?

У нас очень насыщенная жизнь и плотный график тренировок. Пропускать занятия допускается только по причине болезни, во всех остальных случаях причина пропусков уважительной не считается. Кто с таким графиком мириться не готов из-за своих личных и семейных дел, с такими людьми мы прощаемся.

Как родители учеников относятся к такому жёсткому графику?

В большинстве своём родители понимают, что пусть лучше ребёнок чем-то занимается, а не шатается без дела по улице. И в нашем случае от родителей много зависит. Родители должны быть сильно заинтересованы в творческой жизни ребёнка, должны жить жизнью коллектива. А наша жизнь — это не только танцы. Летом мы часто ходим на пикники, устраиваем совместные мероприятия. В июне у нас сборы — со всей страны к нам приезжают мои товарищи по ремеслу и показывают мастер-классы.  В июле мы едем на Алтай с чемпионами мира по брейку. Там проводим тренировки на свежем воздухе, устраиваем походы в горы. Ребята совмещают тренировки и отдых. В августе у нас 10-15 дней передышка, но и в это время те, кто хочет заниматься, приходят и занимаются. Мы собираемся командой и придумываем новые танцы. Во время постановки номеров мы всегда советуемся с детьми, держим с ними прямую взаимосвязь.

Юбилей группы MP-5

 

Каким образом танцевальные умения могут пригодиться ребятам в дальнейшем?

Изначально наша студия позиционировалась как профессиональная. Мои ученики поступают в театральные вузы, участвуют в танцевальных спектаклях, танцуют в профессиональных шоу-балетах и даже ездят на кастинги шоу «Танцы». Проекты танцев очень перспективны и становятся с каждым годом всё популярнее. К сожалению, не все родители это понимают, предпочитая отдавать своего ребёнка, например, на футбол.

Впереди у вас всероссийский этап конкурса «Самая танцевальная школа» . Готовитесь?

Начнём готовиться в апреле, как только появится задание. Финал конкурса состоится в Москве 16-17 мая. В этом году будет участвовать больше 50 городов. Это будет жаркая битва.

 

Если кратко, каковы итоги работы студии за пять лет?

За пять лет стало понятно, что мы с коллегами свою задачу выполнили. Я стремился создать в первую очередь профессиональную студию, и она таковой стала. Все наши цели выполнены на пять. Хочу сказать большое спасибо директору школы № 16 Любови Борисовне, которая всегда и во всём нас поддерживает. Отдельное спасибо родителям, без их усилий такой большой и дружной танцевальной семьи у нас бы не получилось. Ну и, пользуясь случаем, приглашаем всех на наш отчётный концерт! 

Юбилей группы MP-5

 

Напомним, «MP-5» — обладатель «Гран-При», двух первых и двух вторых мест на Международном Европейском танцевальном фестивале (2012 г.), первых мест Суперфинала молодых артистов ТО «Салют талантов» (2015 г.), победитель первого сезона всероссийского конкурса «Самая танцевальная школа» (2016 г.) и победитель регионального этапа во втором сезоне (2017 г.). С 2013 года команда входит в тройку сильнейших танцевальных команд России и Европы среди детей.

 

Фото: Максим Попов.


Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Творчество

Действия
В начало страницы На главную