Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2.3 м/с, СЗ
82%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Вторая попытка кражи пожарных рукавов в Академическом не увенчалась успехом

10 Марта 2017 08:50 Происшествия

Ночью с 7 на 8 марта в 02:17 часов оператор видеонаблюдения во время мониторинга района заметил, как с 20 этажа высотки № 76 на улице Сахарова в лифте спускаются мужчины с пожарными рукавами. Один рукав злоумышленники погрузили в припаркованный рядом с домом автомобиль, а второй по неизвестной причине взяли с собой и отправились в дом № 45 на улице Вильгельма де Геннина. 

 

Оператор передал информацию в группу быстрого реагирования. Сотрудники выехали на место происшествия и стали ожидать возвращения преступников около автомобиля. Караулить злоумышленников пришлось до утра: они вернулись к машине только в 10:00 следующего дня, когда патруль уже успел смениться. Воры погрузили рукав в автомобиль, но не смогли уехать далеко: сотрудники охраны заблокировали машину на перекрёстке Павла Шаманова — Вильгельма де Геннина и взяли преступников с поличным: всё украденное имущество было в машине.

 

 

Злоумышленниками оказались трое жителей Свердловской области в возрасте 30­–40 лет, сообщает E1 со ссылкой на дежурного частного охранного предприятия. По словам сотрудника, мужчины приехали в Екатеринбург погостить и заодно решили украсть пожарные рукава.

 

Задержанных передали полиции. Участковый уполномоченный уже составил заявление по факту кражи.

 

Напомним, меньше недели назад специалисты службы безопасности задержали подозреваемых в целой серии краж пожарных рукавов в Академическом районе. С конца декабря пожарно-техническое оснащение пропало сразу в нескольких жилых домах второго и пятого кварталов — по адресам Рябинина 19, 29 31, а также Краснолесья, 97 и 99.

 

Преступления всегда проходили по одинаковой схеме: сначала возле домов парковался один и тот же автомобиль, после чего из подъездов пропадали пожарные рукава. 2 марта оператор видеонаблюдения заметил на территории района ту самую подозрительную машину, которая остановилась около дома № 151 на улице Краснолесья. После того, как воры провели в подъезде час и вышли с украденным имуществом, их задержали сотрудники охраны.

 

Пожарные рукава — обязательное пожарно-техническое оснащение жилых домов Академического. Его средняя стоимость составляет не менее 1000 рублей.

 

Видео: система безопасности района «Академический»


Связанные объекты
Система безопасности Система безопасности
Организация
ул. Вильгельма де Геннина, 45 ул. Вильгельма де Геннина, 45
Адрес дома
пр. Академика Сахарова, 76 пр. Академика Сахарова, 76
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Теги ПолицияСлужба безопасности

Действия
В начало страницы На главную