Погода в Академическом сейчас
+4°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1.8 м/с, З
80%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Старт строительства дома для учёных

8 Февраля 2013 12:13 Планы строительства

 

В Екатеринбурге в районе «Академический» (самый большой в России район комплексной застройки) началось строительство стоквартирного дома для научных сотрудников. Как сообщил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС председатель Уральского отделения РАН (УроРАН) Валерий Чарушин, дом будет возведен в сжатые сроки. Его строительство планируется завершить уже в следующем году.
 
«За последние несколько лет сдвиги в социальной сфере произошли существенные. В частности, оказывается серьезная поддержка молодым ученым», - подчеркнул Чарушин.
 
На данный момент в Уральском отделении РАН треть ученых – это молодые специалисты в возрасте до 39 лет. Это более тысячи человек. В  прошлом году молодым специалистам УрО РАН было выделено  280 сертификатов на улучшение жилищных условий. Они распределялись между сотрудниками, которые имеют диплом кандидата наук и трудовой стаж не менее пяти лет. В результате, пятой части от общего количества молодых научных сотрудников была оказана помощь в улучшении жилищных условий. Всего на сертификаты было потрачено 230 млн рублей. По нему каждый специалист получил около 1 млн рублей. Эти средства он мог вложить как в ипотеку, так и в улучшение жилищных условий.
 
«Кроме того, в прошлом году мы выделили для сотрудников УроРАН 40 служебных квартир, столько же еще жилья было выделено по социальному найму. Эти квартиры также преимущественно распределялись между молодыми специалистами. Также мы приобрели свыше 20 квартир для молодежи. На этом нами было затрачено около 70 млн рублей», - рассказал Чарушин.
 
Также УрО РАН выполняет серию инвестиционных контрактов по строительству. В результате, уже в этом году уральские ученые получат десятки служебных квартир, значительная часть которых также будет отдана молодежи.
 
 
Месторасположение будущего дома учёных уточняется.

Оцените новость
Автор
Константин

Теги 5-й квартал

Действия
В начало страницы На главную