Погода в Академическом сейчас
+8°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
4.6 м/с, Ю
73%
723 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+7°+9°
небольшой дождь
Ночь
+4°+6°
облачно с прояснениями

В районе прошла лыжная гонка на «Кубок Академический»

23 Января 2017 09:50 Мероприятия

В минувшую субботу на трассе «Лыжня России» в рамках зимней спартакиады прошла лыжная гонка среди школьников и жителей Академического. За час до начала соревнований на площадке уже появились спортсмены. Некоторые успели сделать тренировочный круг для разминки.  

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

В полдень участников поздравил заместитель генерального директора по общим вопросам ЗАО «УК «Академический» Юрий Шаламов и пожелал удачного старта и счастливого финиша. В небо подняли российский триколор и объявили о начале лыжного забега.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

В этом году в гонке участвовали жители района и учащиеся школ № 16, 19, 23. Лыжный забег главный судья соревнований назвал своеобразной репетицией предстоящей «Лыжни России».

Дистанция трассы — 2 километра, но дети до 10 лет вместе с родителями бегут сокращённую дистанцию в 500 метров. Правила те же: кто придёт первым, тот и побеждает в своей категории.

 

В этом году в Екатеринбурге выпало много снега. Надеемся, что к Лыжне России, которая состоится в феврале, снег будет уже более плотным, и площадка для спортсменов будет максимальной удобной.

— Алексей Шиляев,

главный судья лыжной гонки «Кубок Академический»

Первыми гонку начали дети до 10 лет. Малышам преодолеть дистанцию помогали родители, а несколько детей постарше бежали сами, на финише их подбадривали родители. Семья Ботниковых, например, на гонку пришла в полном составе.

У нас в гонке участвует дочка Настя. До этого мы были на Лыжне России, а в спартакиаде в первый раз, так что для нас это праздник. Дочь пришла на финиш не последней, и это радует. Потом результаты будет ещё лучше.

— Валентина Ботникова,

жительница Академического

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Следующими в гонку вступили мужчины, за ними мальчики 7–8 классов. В 12:15 забег начали женщины и девочки 7–8 классов. Последними в лыжной гонке стартовали учащиеся 5–6 и 4 классов. Сыновья Елены Юсуповой ещё слишком маленькие, чтобы кататься на лыжах, поэтому пока просто болеют за папу. Но это, по словам Елены, ненадолго.

Вообще мы всей семьёй очень любим биатлон, всегда его смотрим и болеем за наших. Так что обоих сыновей на лыжи поставим, надеемся, будут биатлонистами. Мой муж даже шутил, когда мы ждали первого ребёнка, говорил: «Лена, ты не переживай, нашего сына не только мы, вся страна ждёт!». А пока мы растём, наш папа в соревнованиях участвует.

— Елена Юсупова,

жительница Академического

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

На финише участников встречала судейская бригада. Преподаватели физической культуры помогали и морально, подбадривая лыжников, и физически, если кто-то упал на последних метрах трассы.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Для призёров в индивидуальном зачёте организаторы подготовили медали, а для школ Академического, которые соревновались в командном зачёте, кубки. Чтобы определить победителя среди образовательных учреждений, подсчитывали призовые места, которые заняли школьники.

 

Яна Линястикова, Лиза Титова и Ангелина Финченко в категории «девочки 5–6 классов» очень помогли своей школе № 16. Девочки — подруги и спортсменки, специально тренировались к гонке и поставили цель занять все три призовых места. И у них получилось.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Итоговые места спартакиады:

 

Семейный забег

 

В районе прошла лыжная гонка на «Кубок Академический»

 

Место Призёр
1 место Юрий Казиев и Илья Казиев
2 место Сергей Титов и Никита Титов
3 место Валерий Стенин и Семён Стенин

 

 

Мужчины

 

В районе прошла лыжная гонка на «Кубок Академический»

 

Место Призёр
1 место Андрей Гиляуров
2 место Валентин Фонов
3 место Владимир Кунгуров

 

 

Женщины

 

В районе прошла лыжная гонка на «Кубок Академический»

 

Место Призёр
1 место Наталья Стенина
1 место Юлия Мякотина
2 место Елена Поимцева

 

 

Школьники

 

В районе прошла лыжная гонка на «Кубок Академический»

 

В командном школьном зачёте первое место в лыжной гонке заняла школа № 16. Серебро досталось школе № 19, бронза — школе № 23. Поздравляем команды и призёров в индивидуальном зачёте!

 

Место Призёр
1 место Школа №16
1 место Школа №19
2 место Школа №23

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

На лыжной гонке свою медаль получил и самый юный участник забега Андрей Чистов. Вместе с мамой Екатериной маленький лыжник прошёл дистанцию в семейном забеге. У малыша это уже вторая медаль, в прошлом году он тоже участвовал в соревнованиях.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

По словам организаторов, с каждым годом на лыжную гонку приходит все больше людей.

В этот раз жителей пришло почти в 2 раза больше. На мой взгляд, было около 400 человек. Погода не подвела, и это радует, потому что один раз мы уже вынуждены были перенести открытие спартакиады из-за морозов. Очень радует, что было много школьных команд и то, что в этом году пришло много жителей Академического, которые узнали о гонке и пришли, потому что любят спорт.

— Ирина Энгельман,

организатор лыжной гонки «Кубок Академический»

В рамках зимней спартакиады в районе уже прошёл рождественский турнир по хоккею с шайбой. Ещё один турнир между детскими хоккейными командами Ленинского района состоялся на открытии нового ледового корта между школами № 16 и 19.

 

Следующий этап спартакиады лыжная эстафета на призы газеты «Академический – наш район!». 11 февраля состоится массовая гонка «Лыжня России». А в конце февраля пройдёт традиционный матч по мини-футболу. Следите за подробностями в новостной ленте.

 

Фото собственного корреспондента 



Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги СпортСпартакиада

Действия
В начало страницы На главную