Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.3 м/с, se
92%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+1°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Панельные дома 137 серии в Академическом

11 Января 2013 10:30 Планы строительства

На окраине Академического (слово «окраина» надо бы взять в кавычки, поскольку, вообще-то, это ближайшая к центру Екатеринбурга часть микрорайона) начато строительство нового квартала «Берёзовая роща», отличающегося от всей остальной застройки и архитектурно-планировочными решениями, и конструктивными особенностями. 

 
Жилой комплекс, вклинившийся в редколесье, стал своеобразным плацдармом для расширения фронта наступления на жилищную проблему посредством вовлечения в боевые действия подразделений заслуженных и испытанных ветеранов. Речь — об изделиях 137-й панельной серии, явно преждевременно отправленной в запас.
 
 
Дома этой серии появились в Свердловске еще в 80-е годы прошлого века: на улице Шейнкмана (в районе Московской горки), на Ботанике (со стороны улицы 8 Марта), в Комсомольском микрорайоне. Внешне они запомнились закругленными балкончиками и зеленой расцветкой панелей, внутренне — удобной планировкой квартир с квадратными комнатами и просторными кухнями. Почему эта серия так быстро сошла на нет? Есть версия, что 137-ю почему-то невзлюбил сам Борис Ельцин, первый секретарь обкома КПСС с собственным крупнопанельным опытом. А может, все дело в пресловутых балкончиках, которые горожане кинулись стеклить кто во что горазд, что явно не добавляло домам архитектурной привлекательности.
 
 
 
 
Как бы то ни было, дома всех тогдашних панельных серий обладали общим недостатком: заделка швов на стыке панелей имела обыкновение выкрашиваться — со всеми затекающими сюда последствиями. Поэтому возвращение 137-й на строительные площадки могло произойти только на качественно новом технологическом витке, позволяющем искоренить пороки социалистического прошлого. Универсальным лекарством оказалась так называемая бесшовная технология, при которой поверх однослойных железобетонных панелей стену покрывают сплошным слоем минерального утеплителя, а затем еще и штукатурят.
 
— Такая технология качественно изменила характеристики крупнопанельных зданий, — говорит директор по строительству организации-заказчика, лауреат премии им. Татищева и де Геннина Вадим Голубев. — Сборный железобетон оказался укрытым от воздействия атмосферных явлений, и это исключает коррозию сварных соединений, размораживание швов. А когда избавились от недостатков, сразу стали видны достоинства такого типа домов, которые теперь вернее будет называть не панельными (никто и не видит, из чего собрана коробка), а индустриальными.
 
А индустриальное производство — это вам не стройплощадка, ведь в заводских цехах не приходится использовать электропрогрев бетона, подмешивать в него добавки, препятствующие замерзанию. А при изготовлении на объекте монолитного каркаса в уральских условиях к таким, прямо скажем, не повышающим качество процедурам приходится прибегать в течение как минимум половины календарного года. Плюс гладкость внутренних поверхностей, не требующая такого объема отделочных работ, как при мелкоштучном исполнении стен. Плюс скорость монтажа, немыслимая при сооружении монолитных или кирпичных зданий. А это значит, что люди скорее получат долгожданные квартиры и что сократятся издержки строителей, а это в свою очередь скажется на итоговой цене квадратного метра.
 
Правда, на стройке в Академическом монолитная часть тоже присутствует — в лице цоколя, а также первого этажа здания, в котором разместятся магазины и другие помещения общественного назначения, что диктует иные подходы к планировке, чем когда мы имеем дело с квартирами. А вот выше растут ряды серых (до поры до времени) железобетонных панелей.
 
 
Типичные планировки этажа в домах 137 серии.
 
Командует монтажом Ильдус Шакиров, чье первое знакомство с 137-й серией состоялось еще во время прошлого ее появления на уральской земле. Владеет он всеми технологиями строительства, но возводить панельные дома ему больше нравится: быстрее, аккуратнее. Отличие нынешних изделий, как отмечает опытный строитель, не только в том, что в них теперь отсутствует слой утеплителя, который накладывается отдельно. Есть и другие. Например, больше стало сварных соединений, что должно добавить прочности конструкциям. На первых порах в процессе монтажа еще обнаруживаются небольшие неувязки: неточности в чертежах, смещенные закладные…
 
— Но это все рабочие моменты, решаем оперативно. А вот перейдем на следующий этаж — там, думаю, вообще все гладко пойдет.
 

 

Подробную информацию о плане застройки квартала читайте в предыдущей новости о нём.

 


Оцените новость
Автор
Константин

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги 7-й квартал. Берёзовая РощаLSR-Недвижимость

Действия
В начало страницы На главную