Погода в Академическом сейчас
+4°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
78%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Правительство не собирается продлевать программу льготной ипотеки

2 Ноября 2016 15:26 Полезная информация

Правительство РФ утвердило паспорт приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». После обсуждения вопроса на заседании президиума Совета, глава государственного Минстроя Михаил Мень сообщил «Российской газете» о том, что программу льготной ипотеки в нынешнем виде продлевать не планируется. Как отмечают эксперты, это произошло в связи со снижением ключевой ставки Центробанка.

 

 

   

В том виде, в котором существует субсидирование — до 12%, сегодня это не имеет никакого смысла, потому что уже по сути рыночные ставки с учетом снижения ключевой приближаются к 12%

— Михаил Мень
Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации

 

 

Таким образом, уже с 1 января 2017 ипотека может лишиться госсподержки на фоне общего роста доли жилья, приобретаемого на основе ипотечных программ.

 

 

   

На долю ипотеки приходится до 70% всех приобретаемых в районе квартир. Основные покупатели — молодежь, которая пока не может приобрести квартиру за «живые» деньги.

 

— Виктор Киселёв

Генеральный директор АО «РСГ-Академическое»

 

 

Однако до конца 2016 года представители банков Екатеринбурга ожидают снижение ставки по ипотеке. Об этом заявили представители кредитных организаций в ходе пресс-конференции в «Интерфакс-Урал». По мнению руководителей ведущих ипотечных банков Уральского региона, по итогам этого года в секторе ипотечного кредитования наметились положительные тенденции.

 

В любом случае до конца года будущие новосёлы ещё могут успеть приобрести квартиру в ипотеку с господдержкой у застройщиков Академического.


Оцените новость
Автор
Дмитрий Максимов

Теги Банки

Действия
В начало страницы На главную