Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Управление здравоохранения ищет место для новой подстанции скорой помощи в Академическом

9 Июля 2016 09:55 Инфраструктура

Управление здравоохранения совместно с руководством станции скорой помощи занялись поиском места для размещения в Академическом собственной районной подстанции скорой помощи. Всего на территории района планируется организовать одну подстанцию на 7 бригад, в число которых войдут педиатрическая и реанимационная службы. 

 

Изначально подстанцию планировалось внедрить в рамках проекта будущего «медицинского кластера», в который помимо различных институтов и медгородка должны войти также поликлинические службы, обслуживающие жителей района.

 

Необходимость открыть в Академическом свою собственную подстанцию скорой помощи назрела уже давно. Как сообщил главный врач ССМП Екатеринбурга Игорь Пушкарёв, сейчас Академический относится к одной из двух проблемных городских территорий, где время ожидания обслуживания вызова превышает среднее по городу.

 

Управление здравоохранения ищет место для новой подстанции скорой помощи в Академическом

Сегодня в Екатеринбурге для нас есть два «белых пятна» — это Октябрьский район и микрорайон Академический. Если среднее время ожидания обслуживания вызова по городу составляет 23,2 минуты, то в Академическом оно больше – 25,9 минуты, а в Октябрьском районе — 27 минут. В данном случае я имею в виду среднее время ожидания бригад по всем вызовам: и по неотложным, и по экстренным. Если рассматривать только экстренные вызовы, когда есть угроза жизни пациенту, то здесь мы укладываемся в предусмотренный законодательством норматив до 20 минут. Но нам бы хотелось сократить и время ожидания бригад по неотложным вызовам.

— Игорь Пушкарёв

Всего в течение 2015 года скорая помощь выезжала к жителям Академического 11 179 раз, из которых  6358 вызовов пришлось на взрослых пациентов и 4821 вызов — на детей. На данный момент Академический обслуживают бригады с пяти городских подстанций, нагрузка между которыми распределяется следующим образом:

  • Подстанция № 1 (пер. Сапёров, 2) — 12,3 % вызовов;
  • Подстанция № 6 (ул. Серафимы Дерябиной, 23) — 25 % вызовов;
  • Подстанция № 8 (ул. 8 Марта, 205А) — 3 % вызовов;
  • Подстанция № 14 (ул. Бардина, 6А) — 59 % вызовов;
  • Подстанция № 11 (психиатрические бригады, ул. Блюхера, 47А) — 0,7 % вызовов.

Как отмечают в ССМП,  открытие своей подстанции скорой помощи в Академическом необходимо, так как это позволит  сократить время доезда бригад к жителям района до среднегородского уровня. 

 

Напомним, ещё в прошлом году городская Администрация направляла заявку на приобретение в районе помещения для подстанции и его оборудования в рамках дополнительного бюджетирования на 2016 год. Всего на организацию новой подстанции город собирался потратить 30 миллионов рублей.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ПоликлиникаПодстанция скорой помощи

Действия
В начало страницы На главную