Погода в Академическом сейчас
+8°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
4 м/с, З
46%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Отлов диких животных в Академическом

14 Декабря 2015 09:00 Экскурсии по району

История с дикими животными в Академическом получила своё продолжение. Комитет по экологии и природопользованию Администрации отчитался о работе, проделанной в ноябре на участке в 7 квартале, где ранее жителями были замечены дикая лиса и стая беспризорных собак. Комитет сообщил, что в результате выездов бригады 25 и 27 ноября лису сотрудникам спецслужбы найти не удалось, при этом была отловлена одна собака.


Академический район Екатеринбург

 

После того, как стали известны результаты обработки заявки на отлов лисы и собак, между жителями квартала возник горячий спор на тему необходимости проведения таких мероприятий — с одной стороны, и относительно качества обработки заявок — с другой.

 

Одним жителям меры по устранению животных кажутся жестокими и надуманными.  Есть среди защитников и те, кто прикармливает бродячих животных, и даже строит для них временные убежища (будки). Другие, напротив, считают ежемесячный отлов бездомных животных мерой крайне необходимой и сетуют на то, что сотрудники ЕМУП «Спецавтобаза», в функции которых входят эти обязанности, некачественно выполняют свою работу. А тем, кто против радикального решения вопроса, сторонники отлова предлагают брать животных к себе домой.

Как они так ловили собак, что всего одну поймали? Логово стаи (там 4-5 собак, у них уже появились щенки) расположено примерно в 30 м от стоянки по Вонсовского вдоль леса к Де Генина. Эта стая пока ведет себя не агрессивно, на людей не кидается, а вот на домашних собак - они бросаются - это знают те, кто выводит своих собак в эту сторону. У них там что-то вроде будок сделано, ясно, что делали это люди. По ночам, у кого окна на Вонсовского, часто слышат лай и вой - это бродячие собаки голосят. Стая, живущая в лесу - будет дичать. Для всех лучше, если собак отловят, может на самом деле, кто-нибудь возьмет домой.

— житель Константин.

Напомним, проблема беспризорных животных является крайне актуальной для Академического. В теме Бродячие собаки жители делятся своими многочисленными наблюдениями за поведением целых стай диких собак на территории района. Также в прошлом месяце в 7 квартале Академического жителями была замечена дикая лиса, которая сама искала контакта с людьми.

 

Предлагаем пользователям портала принять участие в опросе на тему целесообразности отлова диких животных на территории района и обозначить свою позицию по этому вопросу.


Академический район Екатеринбург

 

Фото: http://vk.com/rut4ru; пользователя Черника.


Опрос

Нужен
Не нужен
Другое (пояснить в комментарии)
Проголосовать и узнать и результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или Войдите под своей учётной записью.

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги БлагоустройствоПрирода7-й квартал. Берёзовая Роща

Действия
В начало страницы На главную