Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1 м/с, se
63%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+16°
пасмурно
День
+17°+20°
пасмурно

Самолёт Як-40 готовится к транспортировке в Академический

14 Октября 2015 09:02 Планы строительства

Участники проекта «Самолёт. Академический» рассказали о том, как планируется использовать пассажирский самолёт Як-40, который установят в октябре на центральной аллее первого квартала. Самолёт станет единственным  в России действующим интерактивным музеем подобного типа.

 

Жители Академического смогут не только попасть внутрь и посидеть за штурвалом, но и арендовать музей-самолёт для фотосессии или необычного семейного ужина. По мнению  руководителя проекта Александра Гольденберга, возможность вживую знакомить детей с настоящим самолётом позволит выращивать свою собственную сильную авиацию.

В мае этого года возникла идея поставить в Академическом настоящий самолёт. Причем хочется, чтобы это был не просто экспонат: нужно, чтобы родители с детьми могли зайти внутрь, вместе посидеть за штурвалом, понажимать на кнопки приборной панели. Тогда дети будут тоже чувствовать вдохновение и желание стать пилотами, чтобы в России всегда была своя сильная авиация.

— Александр Гольденберг

Академический район Екатеринбург

 

По сути самолёт превратится в многофункциональный объект, который можно будет использовать как для школьных экскурсий, так и для проведения свадеб, фотосессий, романтических ужинов. Руководитель проекта отметил, что сегодня в стране установлено только два самолёта этого типа, однако ни один из них не является действующим музеем, в который можно попасть. Именно этим и будет привлекателен самолёт-музей в Академическом.

 

Академический район Екатеринбург

 

В зелёной зоне первого квартала уже подготовлена специальная площадка для установки пассажирского самолёта. Машина будет установлена на три платформы толщиной по 14 см, что позволит при её весе в 8950 кг не продавливать почву. 

 

Сам Як-40 уже также прошёл предварительную подготовку к транспортировке с аэродрома «Уктус». С самолёта сняли шасси, три двигателя, полностью просушили топливные баки. 25-метровые крылья самолёта в целях бережной перевозки были демонтированы и разделены на две части. Сейчас технические специалисты ждут, когда промёрзнет почва, так как по промерзшему грунту будет легче доставить все детали к месту установки и начать сборку.

 

Самолёт-музей установят на бетонный постамент в сквере между жилыми домами и оборудуют подсветкой, которая в тёмное время будет создавать иллюзию его парения в воздухе. Открытие экспоната запланировано на октябрь.

 

Авторы проекта надеются, что самолёт станет хорошим подарком для академчан, а также точкой притяжения не только для жителей Академического, но и для всех жителей Екатеринбурга.

 

Академический район Екатеринбург


Фото: urbc.ru.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги 1-й квартал. Mirror RepriseМонументы

Действия
В начало страницы На главную