Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
3 м/с, З
58%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+2°
пасмурно

В центре первого квартала установят Як-40

23 Сентября 2015 16:55 Планы строительства

В Академическом появится очередная достопримечательность, и на этот раз речь идёт не о монументе, а экспонате. Настоящий самолёт Як-40 поставят на вечную стоянку на центральной аллее первого квартала. 

 

Академический район Екатеринбург

Однажды на ВДНХ я увидел самые разные летающие агрегаты, даже космический корабль. И я подумал: «А Екатеринбург чем хуже?»

— Александр Гольденберг,

руководитель проекта 

В Москве и Санкт-Петербурге есть множество таких экспонатов, у нас, в Верхней Пышме, есть военная техника, но чтобы самолёт стоял посреди города и по нему можно было полазить, зайти внутрь — такого нет.

— Сергей Смирнов

технический директор проекта

 

Энтузиасты и общественники объединились в проект «Самолёт. Академический». Несколько месяцев ушло на проработку идеи, и в итоге подходящий самолёт нашли в аэропорту «Кольцово». Культовый советский самолёт оказался в идеальном состоянии, но просто взять и привезти самолёт в Академический оказалось нельзя.

 

Сергей Смирнов продолжает: 

Поскольку это будущий экспонат, нам пришлось снять с него двигатели, автоматику, слить остатки горючего. Снять пришлось и крылья: их размах — 45 метров, и с такими габаритами летающую машину просто не провезти по дорогам. Оставили только приборную доску — специально, чтобы дети могли заходить в кабину и смотреть на приборы, — добавляет Александр Гольденберг. Представляете, там 300 различных кнопок!

Академический район Екатеринбург

 

В течение месяца самолёт в разобранном виде по частям будет доставлен в Академический и собран заново. Разборку и сборку ведут бывшие военные, офицеры запаса, в то время как строители занимаются сейчас подготовкой площадки: идёт анализ почвы и грунтов, подводка необходимых инженерных коммуникаций.

 

По всей вероятности, в октябре же пройдёт и торжественное открытие экспоната, на которое хотят пригласить многих уважаемых гостей (например, губернатора Куйвашева).

 

По словам организаторов, согласовать установку такого монумента было непросто, но все «пазлы чудом сложились». Нашёлся и спонсор проекта — это екатеринбуржец, пожелавший остаться инкогнито. Разумеется, идею поддержали руководители ЗАО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьёв и Виктор Киселёв.

До сих пор многие жители Екатеринбурга не бывали в Академическом, а между тем это один из уникальнейших проектов в России. Скорость развития проекта — космическая, ну или самолётная. И за счёт настоящего самолёта мы хотим привлечь людей в микрорайон. Хотим, чтобы Як-40 стал одним из символов Екатеринбуга. Помните, как, в свое время, все знали о вертолёте на ВИЗе? Чтобы так же все говорили и про этот самолёт.

— Александр Гольденберг

Организаторы уверены, что установка самолёта многое изменит и в самом Академическом: по их замыслу, самолёт должен стать центром притяжения всего микрорайона — возле него могут появиться кафе, прогулочная зона, в честь самолёта в микрорайоне хотят даже назвать аллею.

 

В связи с установкой самолёта в Академическом интересные события ждут и журналистов: ближайшее состоится уже в начале октября: у СМИ будет возможность снять на фото и видео, как Як-40 доставят из аэропорта в город. Про самолёты, даже списанные, не говорят «привезут» — к месту своей последней стоянки лайнер «прилетит».


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Александр Воробьев Воробьев

Теги 1-й квартал. Mirror RepriseМонументы

Действия
В начало страницы На главную