+9°+12°
пасмурно

В Академическом прошли первые соревнования по лапте

7 Октября 2015 07:00 Активность

Во вторник на межшкольном стадионе во втором квартале Академического прошли соревнования по русской народной игре — лапте. Первая команда из Свердловской области, выступала в  голубой форме и была представлена игроками из пригорода Нижнего Тагила — Горноуральска. Соперники свердловчан — команда из села Новобелоктай республики Башкортостан вышла на игру в красной форме.

Академический район Екатеринбург

Игра началась с активных действий ребят из Горноуральска. Им удался отличный розыгрыш, в результате которого пять игроков смогли совершить перебежки и убежать от соперников, принеся команде 10 очков (аналог хоум-рана в бейсболе).

Команда из Башкортостана быстро сделала работу над ошибками и стала активнее играть в защите. В результате им удалось провести осаливание (попадание в игрока соперника во время перебежки), и подача перешла к новобелоктайцам.

Оставшееся время первого тайма команды провели более ровно, и к перерыву был зафиксирован счёт 13:2 в пользу горноуральцев. Перерыв тренеры команд использовали максимальо эффективно, указывая на ошибки игроков и уязвимые места в игре соперников.

После перерыва игра также проходила без явного перевеса одной из команд. Обеим командам удавалось провести как осаливание, так и обратное осаливание. В результате второй тайм завершился со счётом 4:4. Итоговый счёт матча — 17:6 — констатировал победу команды Свердловской области.

Наблюдатели и болельщики, пришедшие на этот матч, отметили отличную энергетику игры и постоянный драйв. При этом подающие и бьющие постоянно меняли тип ударов, в результате чего защите соперника приходилось перестраиваться под конкретную подачу.

Тренер Горноуральской команды, кандидат в мастера спорта, Виталий Чесноков, отметил в интервью корреспонденту akademekb.ru:

Команда готовилась к этому матчу и специально приехала из Горноуральска в Академический на игру.

В пригороде Нижнего Тагила есть не только секция для юношей (начиная с 9 лет и с разбивкой по возрастам: 12–14, 14–16 и тому подобное), но и для девушек. А во всём Екатеринбурге возможностей заниматься лаптой нет — здесь не найти ни тренеров, ни игроков. Такая ситуация сложилось и во многих других регионах и городах страны — любимая игра Петра I попросту стала забытой.

Бейсбол — упрощённый аналог русской лапты, в Соединённых Штатах культивирован на национальном уровне: его изучают даже в общеобразовательных школах, а рекруты ведущих американских клубов регулярно отслеживают и находят талантливых игроков во всех регионах страны.

В России с лаптой такого пока нет, однако последние тенденции говорят о возраждении русской народной игры. Проводятся Кубок и Чемпионат России, команды ездят на вызды и принимают соперников на своих стадионах, спорстменам присуждаются разряды, а достижения игроков в лапту всё чаще попадают в СМИ.

Пригласила команды в Академический для этого матча учитель физкультуры школы № 19 Наталья Шипулина. По её словам, в районе планируется открыть целый кружок игры в лапту, а демонстрация самой игры от команды Свердловской области и республики Башкортостан уже вызвала интерес у детей — «Сегодня подходили ребята, которые интересовались необычной игрой на стадионе».