Погода в Академическом сейчас
+9°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1.8 м/с, Ю
69%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Семинар по организации контроля за капремонтами

14 Сентября 2015 16:34 Мероприятия

На прошлой неделе в Академическом прошёл семинар на тему «Организация партийного и общественного контроля за ремонтом многоквартирных домов (МКД) - правовые и организационные основы» по инициативе  Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия».

 

В семинаре приняли участие Секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Виктор Шептий, Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, член Регионального политического совета Партии Николай Смирнов, руководитель регионального исполкома Партии  Иван Корякин, Генеральный директор «РСГ-Академическое»  Виктор Киселёв, председатель партийной комиссии по вопросам контроля в сфере ЖКХ, глава ГО «Город Каменск-Уральский» Михаил Астахов, член общественной палаты Свердловской области, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Полыганов,  руководитель Союза «Товариществ собственников жилищных кооперативов» Свердловской области Елена Баженова, а также секретари местных отделений Партии, председатели советов МКД, старшие по домам, представители ТСЖ и управляющих компаний.

 

Академический район Екатеринбург

 

Цель семинара — рассказать партийцам и общественникам о правовых и организационных основах региональной системы капитальных ремонтов МКД и общественного контроля за ходом этих работ, обобщить опыт этого года и максимально учесть все недоработки, чтобы в следующем году капитальные ремонты в регионе стартовали в срок и были проведены с максимальным качеством.

 

Как сообщил секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, организация партийного контроля была объявлена, чтобы усилить контроль качества капремонтов, так правительству будет проще контролировать ситуацию. Также руководитель обратил внимание на проблему организации общественного контроля, который позволил бы гражданам самостоятельно контролировать целевое расходование средств и качество выполняемых работ.

Согласно законодательства сегодня каждый житель ежемесячно платит деньги в Фонд капитального ремонта. Огромные средства — 3,6 млрд рублей в 2015 году направлены на эти цели, каждая копейка должна быть израсходована по-хозяйски. Поэтому так актуальна тема общественного контроля. В июле этого года в ответ на призыв губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева усилить контроль качества капремонтов мы объявили кампанию по организации партийного контроля. В свердловской области 79 местных партийных организаций. Это серьезная помощь правительству, контролирующему ситуацию практически в ежедневном режиме.

— Виктор Шептий

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, член Президиума регионального политсовета Николай Смирнов на семинаре представил региональную систему капремонтов МКД,  рассказал о работе Фонда содействия проведению капремонтов, о том, как формируются графики ремонтов, аккумулируются и расходуются средства граждан.

 

Министр сообщил, что система создана таким образом, чтобы обезопасить средства жителей, размещённые в фонде или на спецсчетах, а также чтобы исключить возможность коррупции при выборе подрядчика. Среди проблем, выявившихся на первом этапе реализации региональной программы, министр отметил занижение фактических смет компаниями, проходящими конкурсный отбор для осуществления работ по капремонтам, отсутствие опыта проведения капремонтов у ряда подрядчиков, различие технологических подходов к капремонтам и др.

Сейчас важно учесть одну из системных ошибок — сегодня органы местного самоуправления и управляющие компании отстранены от проведения капремонтов. И это необходимо исправить на законодательном уровне. Первый опыт показал, как важно активно привлекать УК к составлению смет, а выбор подрядных организаций осуществлять совместно с главами муниципальных образований. Это позволит сделать процесс прозрачным, подобрать надежных исполнителей, и поделить ответственность за происходящее на территории, что, как показывает практика, будет полезно для дела.

— Николай Смирнов

О принципах организации общественного контроля рассказал региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», член Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов. Он напомнил, что общественные контролёры имеют полное право запрашивать все необходимые документы, попадать на объекты капремонта, задавать все интересующие вопросы подрядчику, обнародовать итоги проверок и требовать устранения выявленных проблем. 

 

На семинаре были представлены и реальные примеры работы организованного общественного контроля. В частности, член общественного движения «Совет председателей многоквартирных домов» Галина Хорошавина рассказала о том, как общественный контроль за капремонтом её дома позволил снизить жильцам размер оплаты за коммунальные услуги.

 

В завершение семинара глава свердловского отделения Партии Виктор Шептий призвал ответственных лиц информировать о результатах проверок региональную партийную комиссию по контролю в сфере ЖКХ. Также он поблагодарил генерального директора «РСГ- Академическое» Виктора Киселева за тёплый приём и экскурсию по микрорайону «Академический».

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Фото: sverdlovsk.er.ru.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги КоммунальныеГости районаКапремонт

Действия
В начало страницы На главную