Погода в Академическом сейчас
+2°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+2°
Ясно
1.7 м/с, СЗ
55%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−3°+2°
ясно
Утро
−2°+8°
ясно

Ход строительства ТЭЦ «Академическая»

28 Июля 2015 09:31 Ход строительства

Завершаются заводские испытания низковольтных распределительных устройств собственных нужд РУСН 0,4 кВ в рамках реализации очередного этапа поставки оборудования для инвестиционного проекта «ТЭЦ «Академическая».

 

Перед отгрузкой все изделия проходят обязательные приёмосдаточные испытания, которые проводит специализированная служба технического контроля и сервиса.

 

Один из главных партнёров КЭС Холдинга в рамках строительства ТЭЦ ЗАО «Электронмаш» уже поставил распределительное устройство на 6 кВ в рамках первого этапа этого проекта.

 

Низковольтные щиты собственных нужд будут обеспечивать питание циркуляционных насосов мазутного хозяйства ТЭЦ.

 

Особые требования были предъявлены застройщиком к надёжности распределительных устройств. Применение проверенных типовых решений и многоступенчатая система контроля качества выпускаемой продукции позволяют гарантировать высокий уровень надёжности поставляемого оборудования.

 

Конструктив НКУ «Ассоль» (производства «Электронмаш») с выдвижными модулями, позволяет реализовать возможность замены любого модуля отходящей линии в кратчайшие сроки и без отключения других потребителей распределительного устройства. Кроме того, есть возможность проверки работы вторичных цепей управления модулей в положении «Тест», без подачи напряжения на силовые цепи модуля, что также позволяет обеспечить требуемый уровень безопасности и надёжности работы установки.

 

Одним из требований застройщика стало условие реализации алгоритма дальнего резервирования в сети РУСН 0,4 кВ при помощи блоков БМРЗ-0,4 отечественного производства. Все секции щитов собственных нужд оборудованы АВР (автоматический ввод резерва). Инженерное подразделение ЗАО «Электронмаш» использовало возможности микропроцессорных блоков БМРЗ-0,4 для реализации гибкого алгоритма работы АВР и интеграции распределительных устройств в систему АСУ ТП ТЭЦ по протоколу Modbus.


Академический район Екатеринбург

 

Также в этом месяце другой екатеринбургский завод под названием «ТИС» поставил для нужд ТЭЦ «Академическая» теплоизоляционные скорлупы «ТИС», применяемые для теплоизоляции труб. 

 

Завод «ТИС» по заявке ТЭЦ произвел теплоизоляционные скорлупки для теплоизоляции не только прямых участков трубопровода с диаметром трубы 219 мм и 159 мм, а также теплоизоляцию для изогнутых участков трубопровода — отводов с диаметрами 219 мм и 159 мм. Скорлупа ППУ «ТИС» — современный энергоэффективный вариант для утепления трубопроводов разных диаметров на комплексе технологического оборудования очистных сооружений ТЭЦ. 

 

Напомним, ТЭЦ «Академическая» — инвестиционный проект КЭС Холдинга, предусматривающий строительство парогазовой ТЭЦ на новой площадке. Основа электростанции — парогазовая установка мощностью 230 МВт. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 393,0 Гкал/ч.

 

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на март 2016 года. Общая стоимость проекта – более 11,7 млрд. рублей. Эксплуатировать станцию будут специалисты Свердловского филиала «Волжской «ТГК». Реализация проекта позволит повысить качество и надёжность энергоснабжения как Академического, так и других районов Екатеринбурга, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития района и города. 

 

Фото и техническая справка: elec.ru; advis.ru.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СтроительствоТЭЦ

Действия
В начало страницы На главную