Погода в Академическом сейчас
+2°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
5 м/с, З
59%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+2°+2°
пасмурно
Ночь
+2°
дождь со снегом

К созданию парка привлекут жителей

5 Октября 2012 12:27 Интервью

Компания «Ренова-СтойГрупп» успешно реализует крупнейший в стране проект комплексной жилой застройки. Но инфраструктура Академического предполагает не только жилье. Первый заместитель гендиректора ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Владимир Крупкин рассказал «УралПолит.Ru» о том, какие еще объекты появятся в районе в следующем году и как компания собирается решать проблему транспортной доступности и строительства социальных объектов.

Каков план ввода жилья в Академическом в нынешнем году? Сколько «квадратов» уже было возведено в этом году?

На этот год запланировано 170 тысяч кв. м жилья, но сдачи еще не было: ждем заключения о готовности домов второй очереди пятого квартала Академического. Первая очередь в 15 домов сдана, и практически квартиры в них реализованы. Если говорить о темпах, то в график мы укладываемся.

Премьер Денис Паслер дал поручение министру строительства Сергею Федорову рассмотреть возможность снижения стоимости жилья в Академическом с учетом того, что затраты по строительству дорог и соцобъектов несет в том числе правительство области. Удастся ли это сделать?

В Академическом цена и так ниже среднерыночной по Екатеринбургу на 15–20 %. Стоимость одного квадрата сегодня составляет 53 тысяч рублей, в то время как в городе этот показатель равен 63–67 тысячам. И хотя цены на квартиры растут, как и везде, все равно у нас они остаются ниже. Например, трехкомнатная квартира на 82 кв. м стоит в районе 4 миллиона. Так что интерес людей к этому району не ослабевает.

Снижение стоимости жилья возможно только за счет внедрения новых технологий и снижения затрат.

Действительно ли «Ренова-СтройГруп» скоро переключится на возведение жилья бизнес-класса?

Нет, такого решения нет. Пока речь идет только про некоторое улучшение планировки, в том числе увеличение в отдельных домах высоты потолков до трех метров. В остальном все остается по-прежнему. Но в планах застройки всего района действительно есть строительство жилья бизнес-класса. Запланирован парк, который будет идти вдоль реки Патрушихи, – вдоль него могут появиться такие квартиры. Компания сейчас проводит маркетинговые исследования, чтобы понять, захотят ли состоятельные люди там поселиться. На 2013 год бизнес-план уже сформирован, объемы строительства те же. Пока по плану будет строиться жилье экономкласса. Соотношение квартир остается ориентировочно таким же: 40 % – однокомнатные, еще 40 % – двухкомнатные и 20 % – трехкомнатные.

Ранее министр строительства Сергей Федоров говорил, что возведение социальных объектов в районе идет крайне медленно. Прокомментируйте, в чем причина отставания?

Видимо, мы очень быстро строим. Таких темпов застройки больше в городе нет. Компания сдает в год более трех тысяч квартир, и, что немаловажно, – эти квартиры быстро заселяются. Интерес к району большой: цена ниже средней по городу, новые технологии в обслуживании жилья и благоустройстве жилых кварталов, и наконец – абсолютно новая система безопасности.

И все-таки, как руководство компании намеревается решить вопрос по ускорению строительства соцобъектов? Какие наметки уже есть?

Прежде всего, хочу отметить, что строительство социальных объектов ведется компаниями, которые выбирает администрация города, она же следит за темпами и качеством работ. Финансируются эти работы напрямую из бюджета.

Сегодня наша компания ведет проектирование школы в пятом квартале за собственные средства. Эскиз уже утвержден. Будущая школа состоит из двух зданий, всего рассчитана на 1875 мест. У нее будет своя инфраструктура – стадион и три спортзала. В ноябре проект будет сдан, а на следующий год запланировано ее строительство. Какой у школы будет статус – решат областные власти. Но нам бы, конечно, хотелось, чтобы школа находилась под патронажем губернатора. Такое предложение руководство компании уже вносило.

К тому же уже идет строительство второй очереди школы во втором квартале района. В новом здании будет 875 мест – и они уже все востребованы, потому что потребность в школах в районе очень высокая. И в-третьих, совместно с администрацией мы делаем два проекта детских садов. Строиться они будут в пятом квартале. Кроме того, на данный момент идет возведение третьего в районе детсада во втором квартале.

В СМИ постоянно проходит информация по поводу острой нехватки больниц, особенно детских. Запланировано ли в районе строительство лечебного учреждения?

Да, это действительно больной вопрос. Мы знаем, что люди жалуются на нехватку детских поликлиник. Поэтому уже практически готов проект медучреждения на 3 тысячи кв. м. Как пристрой к жилому дому, который будет сдан в конце следующего года. Кроме того, администрация рассматривает возможность строительства поликлиники в районе.

Вообще, по проекту района запланирован целый медгородок. Уже есть его концепция. Мы предложили создать в Академическом медицинский кластер, объединяющий науку и медицину.

Когда-то поднимался вопрос о прокладке трамвайных рельсов в район и строительстве там же троллейбусного кольца. На какой стадии реализации находятся сейчас эти планы?

По поводу трамвайного движения уже проводилось заседание городской транспортной комиссии, где рассматривались разные варианты – делать ли трамвай подвесным на монорельсе или же наземным. Окончательного решения нет, но по планам развития района, утвержденным губернатором, к 2015 год проект должен быть сделан. Комиссия также подтвердила, что в район будут пущены и троллейбусы.

В одном из интервью президент компании Вениамин Голубицкий упомянул про создание в центре Академического большого развлекательного парка. Расскажите, что там запланировано?

Парк будет идти вдоль Патрушихи, его площадь составляет порядка 60 гектаров. Эскизный проект уже создан. Один из объектов парка – храм на правом берегу реки – строится, и даже создан фонд поддержки строительства. Кроме того, в парке предусмотрена эстакада прудов и развлекательные зоны. Были предложения создать там исторические ансамбли, которые бы рассказывали об истории Урала. А вообще, мы еще будем обсуждать идею парка с жителями района.

Руководство компании заявляло, что будет объявлен конкурс на проектирование ряда объектов с участием зарубежных архитекторов – из США, Франции, Италии. Какие именно объекты будут проектировать иностранцы?

Иностранцы пока выступают как консультанты. Например, они изучали проекты парка и давали свои рекомендации. Смотрели и проекты застройки. Например, французский архитектор г-н Пистр является основным идеологом застройки Академического. В этом году он приезжал, высказал рекомендации по застройке следующих кварталов. Он говорит, что в каждом квартале должна быть своя изюминка. Так что при продолжении строительства жилого комплекса мы его пожелания учтем: кварталы будут отличаться не только по цвету, но и в плане архитектурных решений.

Подводя итоги: какие объекты появятся в районе в следующем году?

Кроме жилья должны появиться как минимум два детсада, а к концу следующего года – вторая очередь школы. Начнется строительство школы в пятом квартале.

Хотелось бы, чтобы в 2013 году появилось троллейбусное сообщение. Кроме того, завершился конкурс на эскизный проект торгово-развлекательного центра, который будет возведен в пятом квартале. Это будет здание площадью 20–30 тысяч кв. м – с парковкой,
торговыми комплексами, гостиницей и фитнес-центром, в том числе и для занятий спортом детей. В фитнес-центре также планируется построить бассейн. Инвесторы на проект уже есть. Думаю, что в этом году начнем проектирование, а в следующем – строительство. В перспективе на улице де Геннина появится ТРЦ еще больших размеров – 100–120 тысяч кв. м.

 

Источник

 

Ранее 26.02.2012 сообщалось:

 


Оцените новость
Автор
Константин

Теги ШколаПреображенский паркПоликлиникаТРЦ

Действия
В начало страницы На главную