Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
5.6 м/с, З
34%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Перебои с детским питанием в Академическом носят временный характер

14 Мая 2015 16:17 Инфраструктура

С 1 апреля 2013 года была изменена схема выдачи готовой детской молочной продукции: молока, кефира, творога. Согласно новым правилам обеспечение малышей в возрасте от 0 до 12 месяцев и первого-второго года жизни детским питанием осуществляется по электронным рецептам, которые оформляются в поликлинике по месту жительства.

 

В Академическом по электронным рецептам  выдача готовой детской молочной продукции осуществляется в супермаркете «Кировский». 8 мая на дверях магазина появилось объявление, сообщающее о том, что в этот день не будет производиться выдача творожка, а в последующие дни он будет заменён на биолакт, причём с ограничением — 1 бутылочка вместо всего детского творога. Как сообщалось, связано это было с тем, что компания «Данон» не поставила творожок в магазин.


Академический район Екатеринбург

 

За разъяснениями мы обратились в Министерство здравоохранения Свердловской области. По словам главного педиатра области, Малямовой Любови Николаевны, ввиду поломки линии на заводе «Данон», который был открыт в Екатеринбурге на базе  городского молочного завода N1, возникли перебои с поставкой готовой детской молочной продукции. Все торговые точки, занимающиеся распространением творожка, кефира и прочих продуктов, предназначенных для детского питания, были своевременно информированы о возникших трудностях. Малямова Л.Н. также подчеркнула, что причин для беспокойства нет и перебои носят временный характер.

 

Однако в супермаркете «Кировский» (ул. Вильгельма де Геннина, 36) перебои с поставкой детского питания объясняют иначе. Так, по словам директора, Драгошанской Елены Александровны, супермакет «Кировский» получил письмо от компании «Данон», распространённое Министерством здравоохранения Свердловской области, согласно которому причиной является некачественное сырьё, которое было использовано на заводе для приготовления детского творожка. В письме за подписью Директора Группы компаний Данон в России Лёгкой Ю.П. говорится:

Мы получили информацию о том, что биотворог детский «Тёма» классический 50 гр, произведённый нашим заводом в Екатеринбурге (ЕГМЗ № 1), может не соответствовать высоким стандартам качества, принятым в нашей компании. В качестве компенсации для потребителей недополученных объёмов предлагаем рассмотреть возможность благотворительной поставки  в пункты выдачи молочной продукции для детей раннего возраста по Программе социальной поддержки.

В качестве компенсации магазинам было предложено произвести замену на биолакт «Тёма» или биойогурт «Тёма». В «Кировском» отдали предпочтение биолакту.

 

Директор супермаркета, Драгошанская Е. А. прокомментировала ситуацию с поставками:

Творожка точно не будет до понедельника.

Таким образом, до 18 мая 2015 года вместо детского творожка родители маленьких академчан будут получать биолакт. Надеемся, что со следующей недели обеспечение малышей молочной продукцией начнёт осуществляться в обычном режиме.


Связанные объекты
Кировский Кировский
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анна Павлова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную