Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.2 м/с, se
90%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Появится ли в Академическом своя библиотека?

29 Мая 2015 13:00 Инфраструктура

В минувшую среду, 27 мая, в России отметили день библиотек. Из почти 40 библиотек, существующих в Екатеринбурге, в нашем стремительно развивающемся районе нет ни одной. В настоящее время в Академическом существует только библиотека школы № 19, книжный фонд которой совсем недавно пополнился 11 000 тысячами учебной, художественной литературы, а также уникальными изданиями.

 

Академический район Екатеринбург

 

Кроме того, многие убеждены, что библиотеки — уже архаизм, и у классической, традиционной библиотеки нет будущего: рано или поздно её заменит электронная.

 

Библиотека сегодня — это не только хранилище книг, но и крупный выставочный и информационный центр, который оказывает специфические услуги людям, которые ещё не так хорошо ориентируются в информационном море и не умеют правильно искать ту информацию, которая нужна, наиболее быстро и оперативно.

 

Академический район Екатеринбург

 

В современных условиях библиотека становится центром досуга и медаицентром одновременно. В библиотеке XXI века есть и книги, и диски, и доступ в Интернет, и видеоматериалы.

 

Академический район Екатеринбург

 

Кроме того, библиотека реализует социальные проекты, например, связанные с обучением иностранным языкам посредством организаций встреч с носителями языка и клубов по интересам. Сегодня именно библиотеки, организуя разнообразные занятия, становятся активными участниками по работе с пенсионерами и детьми.

 

Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург

 

 

Нужна ли в Академическом библиотека? — именно с таким вопросом мы обратились в Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга. По словам первого заместителя начальника Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга Трофимовой Елены Евгеньевны, библиотека не просто нужна, а жизненно необходима.

Библиотека — это своеобразное третье место. Есть дом, семья и третье место, и если нет культурно-досугового учреждения, то третьим местом может стать всё что угодно: двор, улица и так далее. Управление культуры настаивает, чтобы в Академическом, молодом и развивающемся районе, наконец-то появились и библиотека, и художественная и музыкальная школы, и центр культуры и досуга.

 — Елена Евгеньевна

Представитель ведомства также отметила, что Управление культуры ещё на этапе строительства писало заключение, согласно которому в новом районе должны быть обязательно построены 1 библиотека, 1 музыкальная школа, 1 культурно-досуговый центр, 1 художественная школа, 1 кинотеатр. Всё это необходимо для культурного развития. Позднее Управление культуры неоднократно обращалось с просьбой построить хотя бы компиллированное учреждение.

Обещают, но пока ничего.

— Елена Евгеньевна

 

Разъяснения по вопросам перспектив строительства нам дали в РСГ «Академическое». По словам Натальи Кузнецовой — представителя дирекции по корпоративной и информационной политике — в РСГ знают о необходимости строительства культурных объектов, но пока назвать конкретные сроки строительства, в том числе и библиотеки, не могут. На сегодняшний день решён вопрос об открытии в Академическом музыкальной школы.

 

Фрэнсис Бэкон однажды заметил:

Книги — это корабли мысли. Они странствуют по волнам времени и бережно несут свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Наш район  — это район, в котором много молодых семей, а значит, много детей. Думается, что чем больше прекрасных кораблей увидят наши дети, тем более развитыми и гармоничными людьми они станут в будущем. А живое общение, в том числе и с книгой, не сможет заменить ни один виртуальный носитель информации.


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация
Школа № 19 Школа № 19
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анна Павлова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ШколаМузыкальная школа

Действия
В начало страницы На главную