Погода в Академическом сейчас
+17°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
4.5 м/с, sw
65%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+16°+21°
облачно с прояснениями

Новым настоятелем Храма назначен известный батюшка-байкер из Ярославля

4 Апреля 2015 10:00 Инфраструктура

В минувший вторник пресс-служба УК «Академический» сообщила о решении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла назначить протоиерея Георгия Лапшина настоятелем строящегося храма во имя Святых божьих строителей Алексия, митрополита Московского, Иоасафа Белгородского и Афанасия Афонского.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

Это высокое назначение и ответственная должность. Академический — новый район Екатеринбурга, и я постараюсь сделать всё, чтобы строящийся храм расцвел не только снаружи, но и внутри. Чтобы общественная жизнь прихожан была активной, а община дружной.

— отец Георгий

Иерей Андрей Щукин, прежний настоятель, принял предложение стать и. о. председателя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Новый настоятель храма более опытный священник, поэтому я передаю пост со спокойной душой. Академический район я буду навещать, исполняя свои новые обязанности по вопросам религиозного воспитания.

— отец Андрей

Корреспондент akademekb.ru решил выяснить, в чём же опытнее новый настоятель предыдущего, и нашёл немало интересного об известном на всю страну батюшке-байкере.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

 

Протоиерей Георгий Лапшин с 2003 года являлся настоятелем Яковлевско-Благовещенского в городе Ярославле. Как отмечают в епархии, отец Георгий — неутомимый труженик во славу Церкви. За время его пастырской деятельности Яковлевский храм преобразился до неузнаваемости, купола сменили цвет на небесно-голубой с золотыми звёздами, на колокольне появились звёзды, напоминающие звёзды на колокольне Спасо-Преображенского собора, храм стал центром молодёжной и социальной деятельности, а в праздники причастников бывает до 300 человек. 

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

Неудивительно, что члены ярославского байкерского клуба «Чёрные медведи» к открытию сезона 2006 года решили подарить ему мотоцикл. Подарок батюшка сначала освящает… И только потом включает зажигание.


Отца Георгия местные байкеры называют своим духовным наставником. Он уже на протяжении нескольких лет помогает им советом, благословляет в дорогу. Идею собрать деньги и купить ему свой мотоцикл поддержали все. 

Михаил Шаров, байкер, и один из инициаторов этой идеи отмечает:

В стародавние времена при каждом полку был свой батюшка. Нам, байкерам, тоже нужно, чтобы нас сопровождал батюшка. 

Увидев колонну, случайные прохожие останавливаются и фотографируют её на мобильные телефоны. Несколько кругов по историческому центру Ярославля, и байкеры выезжают из города в 400-км заезд.

 

В 2008 отец Георгий вместе с другими христианскими байкерами организовали паломнический мотопробег по святым местам Германии и Франции, приуроченный к 1000-летию города Ярославля и его основателю Ярославу Мудрому.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

Мы едем из Ярославля от Ярослава Мудрого к его дочери Анне — королеве Франции. Маршрут выбирали сами. В Трире (Германия) нас встретит Елена Жохова, руководитель православной паломнической организации «Православная Европа». Она будет сопровождать нас в течение всего маршрута.

— отец Герогий

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

 

Отец Георгий прекрасный проповедник. На Ярославском форуме «Matrix» особо выделяют его интервью «Ярославским епархиальным ведомостям» в апреле 2008: 

Думается, что жизнь каждого христианина должна быть соткана из радостных нитей, надо только их видеть и правильно вплетать. В моей жизни очень много благих вестей, потому что я стараюсь общаться с людьми, которые несут радость и умеют делиться светлыми моментами которые их посещают. В жизни должно быть больше радости, иначе мы бы не смогли жить и спасаться, мы бы умерли от уныния, от тягости и мрака своей души. Насадить искусственно радость невозможно. Этому суррогату не дано насладить нашу алчущую душу, которая как чистейшего источника, как глотка свежего воздуха жаждет общения с Богом.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в АкадемическомВ гражданских праздниках есть искусственность, духовная пустота, когда надо радоваться, надо дарить подарки, не говоря о фильмах, где смех у людей вызывают только пошлые шутки ниже пояса — это не радость, это разгул пошлости и обмельчение умов и нравов. Бывает тихая радость и она более правдива. Наши бабушки и дедушки умели радоваться, не показывая голливудских улыбок счастья. Они радовались первым лучикам солнца, потому что вставали очень рано, тихо радовались удачам детей и внуков, и лишь лучистые глаза, излучающие тепло, говорили о их внутренней радости.

 

Безрадостный человек — это человек, не знающий Бога! таков был мир до пришествия Христа. Никакие житейские радости и услады не могли возвеселить человека, сделать его лицо светлым и радостным. Древние римляне утопали в богатстве и плотских утехах, а лица их был скучны и безразличны. Встреча с Богом, посещение благой Вести меняет человека, его отношение к жизни и всем невзгодам и трудностям, которые встречаются у него на пути. Он по-другому начинает мыслить, сознавать и даже выглядеть. Потому что никто никогда ни при каких обстоятельствах не может лишить его той радости, которую он испытал и которая сопутствует ему всю жизнь!

 

Для современного человека очень тяжело радоваться и за других. Мы разъединены, расселены по квартирам в огромных домах, где порой люди годами живут и не знают, как зовут человека, находящегося за стеной. Мы потеряли самое главное — общность. Были времена, когда люди все вместе приходили на помощь или участвовали в торжествах — целыми селениями. Сейчас это редкость. Мы ущербны, замкнуты. Но кто не может радоваться с другими, тот не может и скорбеть и печалиться за друзей. Нужно учиться этому, открываться, вылезать из своих ракушек. Почаще вспоминать старшего брата из притчи о блудном сыне и не поступать как он. Пусть радость бытия поселится в вашей душе. Смотрите на мир, сквозь призму своих измененных, радостных глаз Бог Вам улыбнётся, подарив счастье!

 

Самая большая радость для христианина — это радость Пасхи — радость жизни, жизни изменённой, жизни новой, жизни во Христе! радость такая, что никакая проблема, горесть, разочарование и потеря не могут эту радость заслонить.

 

За пять лет на приходе многое изменилось. Я всегда считал своей задачей собирание прихода — «церковь не в брёвнах, а в рёбрах». В состав прихода влилось много энергичных людей, с которыми можно многое сделать. Внутри очень хорошая, братская атмосфера, на страже которой мы стоим все вместе. Не позволяю вкрадываться туда лжи, наговорам, сплетням. Очень радостно и легко нам вместе молиться, встречаться и помогать друг другу. В приходе много детей, в том числе грудных, и это не может не радовать, ни умилять. Церковь жива.

6 апреля 2011 года в праздник Благовещения архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил литургию в Яковлевско-Благовещенском храме и вручил протоиерею Георгию Лапшину патриаршую награду — митру (награждение производится указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси за беспорочное служение Русской православной Церкви не менее 30 лет).

 

Отец Георгий — активный участник Движений в поддержку морского флота.

 

Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом

 

Отец Георгий отметил в интервью корресонденту akademekb.ru, что в Екатеринбурге планирует провлять ещё большую активность в работе с прихожанами и всегда рад и открыт для общения.

 


Академический район Екатеринбург Новый настоятель Храма в Академическом


Материал подготовлен по материалам Ярославского форума «matrlx», Живого журнала «tapirr», Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Седмица, пресс-службы УК «Академический» и группы Вконтакте «Яковлевско-Благовещенский храм г. Ярославля» 


Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Храм

Действия
В начало страницы На главную