Погода в Академическом сейчас
+5°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+5°
Пасмурно
1.6 м/с, se
72%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+12°
облачно с прояснениями
Вечер
+9°+12°
пасмурно

На ТЭЦ установили генератор

11 Ноября 2014 07:42 Ход строительства

В конце прошлой недели на стройплощадке ТЭЦ  «Академическая» был произведён монтаж генератора газовой турбины. Спустя почти 9 месяцев с момента закладки первого камня будущей ТЭЦ, наконец-то началась установка основного оборудования. Это значит, что уже очень скоро ТЭЦ заработает в полную силу и порадует жителей Академического своим теплом.

 

А пока же установка главного оборудования — хороший повод для того, чтобы оглянуться вокруг и понять, что же было сделано за прошедший год. Итак, строительство ТЭЦ набирает обороты. 

Практически закончен монтаж каркаса основного корпуса,  ударными темпами идет монтаж котла, дымовой трубы, газохода,  водоводов. Энергоблок возводится на уровне мировых стандартов с высоким КПД сгорания топлива — 70 % и экологическими показателями

— сообщает пресс-служба «Эксперт-Урал»

Академический район Екатеринбург На ТЭЦ «Академическая» установили генератор

 

Установка генератора стала как бы отправной точкой для продолжения строительства на качественно новом уровне. На днях будет установлена и сама турбина, как только её доставят из Перми в Екатеринбург.

 

Напомним, ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Академическая» намечен на начало 2016 года. Уже в марте город планирует получить с проекта первые инвестиции. Основной задачей ТЭЦ является рост эффективности производства электрической и тепловой энергии для микрорайона «Академический» и для всей юго-западной части Екатеринбурга.

 

Проект, стоимость которого оценивается в 15 млрд рублей, позволит, по мнению специалистов, повысить качество и надёжность энергоснабжения Екатеринбурга, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития города.

 

Интересные факты о турбине и генераторе ТЭЦ «Академическая». 

  • газовая турбина — единственное зарубежное оборудование ТЭЦ, всё остальное — отечественного производства;
  • оборудование швейцарской фирмы Alstom доставляли морем из Голландии до Санкт-Петербурга, далее речным и автомобильным транспортом до Екатеринбурга;
  • генератор газовой турбины весит 250 тонн;
  • Подъём генератора на фундамент — очень тонкая работа, исполнение которой зависит от предельной внимательности крановщика. Агрегат должен идеально «сесть» на болт, который размером не больше 20 миллиметров. 


Академический район Екатеринбург На ТЭЦ «Академическая» установили генератор

 

 

В материале использованы фотографии ресурса E1.RU.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СтроительствоТЭЦ

Действия
В начало страницы На главную