Погода в Академическом сейчас
+18°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+18°
Облачно С Прояснениями
8 м/с, В
35%
734 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+11°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+6°
пасмурно

Мэрия выделит деньги на трамвай

8 Октября 2014 07:00 Планы строительства

Планы по запуску трамвая в Академический постепенно становятся реальностью. Нашему микрорайону повезло, — благодаря внезапно появившимся 9 млрд рублей, предназначенным для проведения ЧМ-2018 и сэкономленным на решении ФИФА о сокращении наполняемости стадионов, Академический получит финансирование на строительство трамвайных путей.

 

Среди нескольких проектов запуска скоростных трамваев и электричек в различные отдаленные районы Екатеринбурга и в города Верхняя Пышма и Среднеуральск, Академический оказался единственным микрорайоном, попадающим в приоритетное направление по подготовке улично-дорожной сети к проведению Мундиаля. По заявлению министра строительства Свердловской области Виктора Киселёва, именно ВИЗ станет приоритетным направлением на ближайшие три года, поэтому все сэкономленные средства уйдут туда.

 

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин подтверждает предварительное согласование финансирования на долгожданный трамвай.

В муниципалитете актуализируется концепция запуска линии трамваев в Академический по улице Серафимы Дерябиной. Вопросами запуска скоростных трамваев или электричек в другие отдаленные районы города и Верхнюю Пышму пока не занимаемся, потому что строительство подобных линий транспорта — это миллиарды рублей. И в бюджете таких денег нет. Однако все мы понимаем, что без развития общественного транспорта никуда, и что финансирование таких проектов — это вопрос времени,

— заявил заместитель.

Напомним, о перспективе запуска в Академический в ближайшие пять лет трамвая нового поколения R1 говорил ещё в июле вице-мэр Екатеринбурга по стратегическому развитию Александр Высокинский. Он отметил, что одна из первых веток R1 будет проложена в Академический.

 

Академический район Екатеринбург Мэрия согласовала финансирование на трамвай


Академический район Екатеринбург Мэрия согласовала финансирование на трамвай


Академический район Екатеринбург Мэрия согласовала финансирование на трамвай

 

Фотографии: Илья Варламов


Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги ТранспортТрамвай

Действия
В начало страницы На главную