Погода в Академическом сейчас
+18°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+18°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, se
49%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+17°+23°
малооблачно
Ночь
+14°+16°
ясно

Вторая очередь Академического

9 Сентября 2014 09:40 Планы строительства

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин провёл совещание по вопросам развития второй очереди микрорайона Академический.

 

На совещании обсуждались масштабы проекта: всего во второй очереди планируется построить свыше четырёх миллионов квадратных метров жилья. Предполагается, что численность населения второй очереди  составит более 150 тысяч человек, что превышает численность Первоуральска, четвёртого среди городов Свердловской области.

При нынешних темпах строительства, а сейчас в микрорайоне строится порядка ста пятидесяти тысяч квадратных метров, замысел будет реализовываться 30–40 лет. Даже если темпы выйдут в объем до четырёхсот тысяч квадратных метров жилья в год, то всё равно район будет строиться еще 15–20 лет, ведь ещё не закончено строительство первой очереди,

— отмечает Сергей Мямин.

Конечно, при таких темпах строительства и роста населения первый и главный вопрос, который традиционно волнует жителей, это развитие инфраструктуры. Поэтому тема размещения объектов социального и общественного обслуживания микрорайона стала основной по значимости среди прочих обсуждаемых вопросов.

 

Как сообщают административные источники, планируется, что в микрорайоне появится полный комплекс учреждений и предприятий, в том числе медицинский комплекс, поликлиники, торговые центры, школы, детские сады и спортивные учреждения. Уже сейчас обсуждается вопрос по выделению на территории второй очереди земельных участков под школы и детские сады. 

 

При этом Академический сможет сам себя обслуживать рабочими местами. В образовательных и медицинских учреждениях, предприятиях торговли, учреждениях культуры и отдыха будет создано около тридцати тысяч рабочих мест.

 

Транспортная инфраструктура микрорайона также станет доступнее. Появятся прямые маршруты общественного транспорта до Вторчермета, Широкой Речки, микрорайона «Солнечный» и центра города. Заместитель главы Администрации пообещал провести в Академический все виды транспорта — автобусы, трамваи, троллейбусы, а в долгосрочной перспективе — даже метро.

 

Напомним, месяц назад Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб уже проводил выездное совещание по развитию микрорайона, на котором обсуждались дальнейшие планы развития Академического и актуальные вопросы обеспечения района объектами транспортной и социальной инфраструктуры.

 

На главной странице использовано фото пользователя нашего портала ekamag.


Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги ТранспортАдминистрация ЕкатеринбургаПроектСтроительствоВторая очередь

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
02.08
Мэрия официально объявила о начале строительства трамвайной ветки в Академический 25
30.03
Мэрия выбрала подрядчиков для строительства четырёх дорог в Академическом 1
23.03
Мэрия может потерять деньги на строительство четырёх дорог и детского сада в Академическом 5
12.03
В мэрии утвердили двухлетний план по строительству улиц в Академическом и на Широкой Речке 32
22.08
К Универсиаде в Академическом построят два спортивных объекта и запустят электричку 18