Погода в Академическом сейчас
+15°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+15°
Облачно С Прояснениями
5.9 м/с, sw
54%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Ход строительства ТЭЦ «Академическая»

20 Февраля 2016 13:00 Ход строительства

В районе продолжается строительство ТЭЦ «Академическая». Возведение электростанции находится на завершающей стадии. На сегодняшний день на площадке работает более 800 человек. Завершено строительство всех зданий, предусмотренных проектной документацией. Частично окончен монтаж систем автоматики и основные пусконаладочные работы. Весь персонал прошёл обучение и готовится принимать станцию в эксплуатацию.

В ближайшей перспективе запуск водогрейного котла № 2 для того, чтобы выдавать тепло в район Академический и в юго-западную часть города, а также установка паровой турбины на валоповорот. Это будет уже завершающая стадия монтажа, что в перспективе позволит нам выходить на рынок электрической мощности.

— начальник цеха ТАИ ТЭЦ 

Андрей Кисельников.

Академический район Екатеринбург

 

Напомним, в декабре прошлого года ТЭЦ получила разрешение от Ростехнадзора на постановку секций 6 кВ, 0,4 кВ под рабочее напряжение. В январе работы уже выполнили, запитав секции от водогрейной котельной. Это позволило провести пусконаладочные работы на вновь смонтированном оборудовании. 

Оборудование у нас смонтировано отечественное, программа импортозамещения выполняется. Все защитные свойства этого оборудования и блокировочные устройства защиты выполнены на современном техническом уровне, который нисколько не уступает импортному.

— начальник элетроцеха ТЭЦ

Алексей Новосёлов.

Возведение ТЭЦ компанией «Т-Плюс» является в полной мере инвестиционным проектом, бюджетные средства в новые мощности не вкладываются. Её финансирование составляет порядка 12 млрд.рублей. В экономическом отношении это самый энергоэффективный энергоблок с суперсовременным высоковольтным оборудованием для передачи и распределения электроэнергии. Система автоматического управления позволяет максимально исключить человеческий фактор.

 

Роль ТЭЦ в энергосистеме будет весьма значительной. Одна из ключевых задач новой станции — повышение эффективности производства элетро и теплоэнергии и обеспечение развития юго-западной части Екатеринбурга, включая покрытие растущих потребностей района Академический. ТЭЦ «Академическая» готова работать по новой закрытой схеме, на которую к 2022 году должны перейти все системы централизованного отопление и водоснабжения.

 

ТЭЦ позволит обеспечить теплом 350 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов (около 100 тысяч квартир).

 

 
 
Видео: vk.com/club55815381.

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СтроительствоТЭЦ

Действия
В начало страницы На главную