Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
3 м/с, З
43%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Музыкальный спектакль ко Дню Победы

7 Мая 2015 12:21 Мероприятия

Вчера в средней общеобразовательной школе №19 прошёл музыкальный спектакль, посвящённый Дню Великой Победы. Приглашались все жители Академического района.

 

Подобные открытые мероприятия не в новинку для администрации школы. За последний месяц на территории образовательного учреждения прошёл творческий детский фестиваль, также приуроченный к 9 мая, и награждение ветеранов медалями. Все эти мероприятия не случайно проходят в школе — ведь именно она является первейшим помощником родителей в воспитании подрастающего поколения, и своими действиями педагоги и администрация должны подавать пример молодёжи.

Школа — социокультурный центр микрорайона.

— Ирина Николаевна Шикова

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Спектакль задумывался специально к Дню Победы. Сценарий писала Ирина Николаевна Шикова, художественный руководитель спектакля. Саму идею она вынашивала около двух месяцев, ещё месяц пришёлся на написание сценария, а потом уже начались репетиции. Задачи, поставленные перед творческой группой, были довольно амбициозными:

  • Формирование интереса к героическому прошлому нашей Родины.
  • Воспитание гражданских, патриотических чувств.
  • Формирование уважения к старшему поколению, отстоявшему в боях свободу и независимость России.
  • Воспитание уважения к историко-культурному наследию страны.

Но была и ещё одна, неофициальная, задача: заставить людей прочувствовать все прошедшие 70 лет назад события, прочувствовать до слёз. И эта задача была, несомненно, выполнена.

 

Впервые коллектив школы № 19 показал спектакль в мае прошлого года, но тогда зрителями были лишь учащиеся и их родители. В этом же году, к семидесятой годовщине Победы, администрация учебного заведения одобрила свободный показ и пригласила всех жителей района.

 

 

Приятно удивил настрой актёров, за полчаса до спектакля они весело перешучивались, не было ни напряжения, ни суеты, часто заметных на подобных мероприятиях. Всё чётко и понятно, каждый знает своё дело. И даже потеря шпаргалки со своими словами не беда, ведь дубликат есть у художественного руководителя.  

 

Администрация школы ждала гостей, и это чувствовалось уже с порога. Прямо на входе всех посетителей встречали несколько сотрудников и учащихся школы. Они предлагали оставить одежду в гардеробе и указывали дорогу к актовому залу, или даже предлагали проводить лично.

 

Академический район Екатеринбург

 

 

Многочисленная толпа зрителей оказалась весьма разновозрастной. На спектакль приходили семьями с маленькими детьми, парами, по одиночке и просто компанией друзей.

 

Академический район Екатеринбург

Академический район Екатеринбург

 

 

И вот спектакль начался. Зритель окунулся во времена беззаботной юности, когда выпускники школ 1941 года мечтали стать геологами, медиками, учителями, а «возможно, даже и жениться».

 

Академический район Екатеринбург

 

Мечтам молодых людей было не суждено сбыться, и речь Левитана стала тем переломным моментом, что делит жизнь на до и после.

 

Академический район Екатеринбург

 

 

Ушедшие на войну бойцы писали домой, своим женам и матерям, а те, в свою очередь, прятали слёзы и делали всё возможное и невозможное для победы в тылу.

 

Академический район Екатеринбург

Академический район Екатеринбург Академический район Екатеринбург Академический район Екатеринбург Академический район Екатеринбург

 

 

Спектакль затронул и тему женщины на войне, и войну глазами детей, и материнскую скорбь.

 

Академический район Екатеринбург

Академический район Екатеринбург Академический район Екатеринбург Академический район Екатеринбург

 

 

Жизнь идёт своим чередом, и даже на войне случаются курьёзы, о которых вспоминают с улыбкой.

 

Академический район Екатеринбург

Академический район Екатеринбург

 

 

И вот уже победа близка, и хочется уже бросить винтовку, и вместо неё обнять девушку, да петь песни и танцевать вприсядку.

 

Академический район Екатеринбург

Академический район Екатеринбург

 

 

Говорят, что последний бой, он трудный самый, но и он закончен. Победа за нами!

 

Академический район Екатеринбург

 

 

Спектакль оказался живым и разнообразным. Артисты сами исполняли знаменитые военные песни, которым подпевали в зале. Затем их сменяли стихотворения, оставлявшие след в душе. И снова песни, и так по кругу.

 

Академический район Екатеринбург

 

 

В состав театральной группы спектакля вошли педагоги, учащиеся и даже родители.

 

Педагоги: Агеев В. А., Алексеева Е. В., Бадамшин Е. А., Белова С. А., Бугаева Н. В., Дерябина Е. А., Егорова Н. Н., Ефимова А. А., Зеленцова И. А., Ищенко В. И., Карнаухов В. М., Макатерчик Т. В., Новопашина Т. Ю., Тимошкин Д. А., Толкачёва О. А., Шведова Н. А., Шикова И. Н., Шипулина Н. Л.

 

Учащиеся: Карсаков Роман (11А), Казаков Борис (11А), Сахарчук Алексей (10А), Макатерчик Алексей (6Б), Никитина Анна (5Г), Миронова Полина (5Г).

 

Родители: Никитина И. В. и Миронова О. А.

 

Была и ещё одна участница, которую нельзя не отметить, — Кошалапова Ульяна, 5 лет, ДОУ № 35

 

Академический район Екатеринбург

 

Зрители уходили со спектакля в приподнятом настроении:

Спектакль был наполнен духом того времени, актёры насыщенно и эмоционально отражали историю. Доченьке моей понравились песни, она подпевала. В зале тоже пели, это было здорово.

— зритель Анастасия с дочерью Лерой

Подпевали многие, в том числе и бабушки почтенных лет, такие как Фаина Степановна, Мария Михайловна и Зинаида Хайдаровна. Они события этого спектакля пережили много лет назад.

Поплакали, конечно. Хороший спектакль. Молодцы.

— зритель Фаина Степановна

В конце спектакля были сказаны замечательные слова, которые отражают всю суть празднования Дня Победы: «чтобы помнили, и рассказывали своим детям, чтобы они помнили и тоже рассказывали своим детям, чтобы и те ПОМНИЛИ!»


Связанные объекты
Школа № 19 Школа № 19
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Елена Первушина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ШколаТворчество

Действия
В начало страницы На главную