В связи с морозами все подразделения УК «Академический» переведены в режим повышенной готовности. Основная задача – обеспечить бесперебойное тепло– и водоснабжение тысяч квартир в условиях понижения температуры.

Все индивидуальные теплопункты домов в Академическом оснащены погодорегулируемым оборудованием: чем холоднее на улице – тем выше становится температура теплоносителя, а значит – горячее радиаторы в квартирах. Естественно, погодные качели дают дополнительную нагрузку на оборудование, но УК «Академический» к этому готова, сообщает пресс-служба организации.
«К отопительному сезону мы начинаем готовиться ещё весной. Тщательно проверяем все оборудование и автоматику. Это позволяет спокойнее относиться к морозам и перепадам температур. Но в такие холодные дни, безусловно, усиливается контроль за всеми инженерными параметрами домов. Диспетчеры круглосуточно мониторят показатели ресурсов: температуру, давление и так далее. При малейшем отклонении от нормы мы реагируем и принимаем меры, чтобы не допустить возникновение нештатных ситуаций»,
– Павел Носов,
главный энергетик УК «Академический».
В морозы, как отмечают в управляющей компании, количество заявок от жителей увеличивается, поэтому ответственные подразделения УК и подрядных организаций переходят на усиленный режим работы: бригады выходят на дополнительные дежурства, административно-технический персонал находится на связи круглосуточно. Зачастую при выходе на заявку специалисты обнаруживают, что система отопления работает в квартире исправно, но прохладно в помещении может быть из-за продувания окон.
«В морозы идёт больше запросов на отопление – система работает, но, если окна продуваются, в квартире становится прохладно. В этом случае собственникам нужно проводить регулировку окон, чтобы тепло «не уходило». Мы передаем заявку плотникам, они переводят окна на зимний режим и тогда в доме становится тепло»,
– Михаил Подрыга, слесарь-сантехник.
По прогнозам синоптиков, морозы будут недолгими и уже в ближайшие дни температура воздуха поднимется до -6 градусов. Однако синоптики не исключают возращения холодов на следующей неделе.