Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
95%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

ТЭЦ «Академическая» запустят к новому отопительному сезону

23 Апреля 2015 08:56 Ход строительства

Почувствовать на практике работу мощной парогазовой ТЭЦ жители Академического смогут менее чем через год. Два водогрейных котла первого комплекса станции подключат уже этой осенью.

 

Как сообщают в пресс-службе свердловского филиала «Волжской ТГК», на настоящий момент завершено возведение здания комплексного распределительного устройства КРУЭ-110 кВ. Остаются работы по монтажу и наладке основного оборудования станции. В мае на площадку приедут шеф-инженеры компании Alstom Grid, специализирующиеся на монтаже высоковольтного оборудования.

 

Пока же строительство продолжается ударными темпами. Установлена на фундамент паровая турбина, полностью закончено монтирование водогрейного котла, идёт обвязка котла-утилизатора, в завершающей стадии сборка трубопровода сетевой воды. Ведутся работы по монтажу газовой турбины и блочного трансформатора газовой турбины. Внутри машинного зала идут работы по обустройству площадок обслуживания турбин и котлов.

 

Началась внутрення отделка уже полностью построенного инженерно-лабораторного корпуса. Практически завершена сборка технологического оборудования дожимной компрессорной станции и трубопроводов пункта подготовки газа. Смонтированы три бака объёмом 3000 м³ каждый для резервного топлива (мазута), идёт их подготовка к гидравлическим испытаниям. Завершён монтаж совмещённых технологических эстакад.

 

Заканчивается монтаж основного комплекса технологического оборудования очистных сооружений. Очистные сооружения позволят проводить глубокую многоступенчатую очистку промливневых, масло- и нефтесодержащих, хозбытовых сточных вод до нормативов водных объектов рыбохозяйственного значения. При этом проектом предусмотрена возможность использования очищенной воды в системе технического водоснабжения ТЭЦ в замкнутом цикле, что снизит потребление технической воды на нужды станции. Система полностью автоматизирована и будет работать без участия человека.

 

Академический район Екатеринбург ТЭЦ «Академическая» запустят к новому отопительному сезону

В главном корпусе размещено практически все сразу: и газовая турбина, и паровая турбина, и котел-утилизатор, и ХВО, и КВО. И все размещено в одном корпусе. Такого практически нет.

— Юрий Шепенько,

первый замгендиректора ООО «Уралэнергострой»

Проект является уникальным и новым не только для региона, но и в целом для страны. В дальнейшем опыт Академической ТЭЦ сможет послужить образцом и пригодится для реализации аналогичных проектов.

Здесь полностью применены все решения. Начиная от новых пока ещё для России парогазовых циклов, до, собственно, применения всех оборудований и технологий, которые мы можем использовать в масштабе станции со всем насосным, баковым хозяйством.

— Андрей Вагнер,

замгендиректора КЭС холдинга

Напомним, ТЭЦ «Академическая» — инвестиционный проект КЭС Холдинга, предусматривающий строительство парогазовой ТЭЦ на новой площадке. Основа электростанции — парогазовая установка мощностью  230 МВт. Тепловая мощность нового энергоблока составляет 393,0 Гкал/ч. Официальный ввод объекта в эксплуатацию намечен на март 2016 года. Как сообщает пресс-служба компании, реализация проекта позволит повысить качество и надёжность энергоснабжения Екатеринбурга, снизить себестоимость тепловой и электрической энергии и создать новые возможности для развития города.

 

Фото и техническая справка — пресс-служба свердловского филиала «Волжская ТГК». Цитаты — ОТВ.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СтроительствоТЭЦ

Действия
В начало страницы На главную