Погода в Академическом сейчас
+6°
 
1 Мая, Среда
Погода в Академическом сейчас
+6°
Пасмурно
2.6 м/с, sw
75%
733 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
дождь
День
+4°+7°
небольшой дождь

Восьмой район к 300-летию Екатеринбурга

11 Февраля 2015 09:42 Инфраструктура

Решение Администрации Екатеринбурга о создании в границах муниципалитета восьмого по счёту административного района можно считать состоявшимся. Все процедуры, необходимые Академическому для получения статуса восьмого района города, планируется завершить к 300-летию Екатеринбурга, а это значит, что уже через несколько лет Академический станет полноценным, самостоятельным районом города.

 

Первый и главный шаг, необходимый для осуществления инициативы, это активное развитие социальной инфраструктуры. Прежде чем претендовать на статус отдельного района, Академический должен обрасти детскими садами, школами, собственными детской и взрослой поликлиниками, а также иными социально значимыми объектами инфраструктуры.

 

Другой важный вопрос — решение проблемы транспортной доступности района. Помимо организации транспортных развязок, в район необходимо запускать новые виды транспорта — трамвай, троллейбус. Согласно плану развития Академического, к началу следующего десятилетия основные вопросы социальной и транспортной инфраструктуры должны быть уже решены.

 

Для наделения Академического статусом отдельного района Администрации Екатеринбурга придётся создать в новом районе подразделения таких обязательных структур, как служба полиции, налоговые и надзорные органы, структура безопасности и МЧС,  административный управленческий аппарат — органы власти,  исполнительно-распорядительные органы Администрации города.

Стоит отметить, что в соответствии с Уставом Екатеринбурга образование, преобразование, упразднение районов, изменение их границ осуществляется решением депутатов гордумы по представлению Главы Екатеринбурга - Председателя Екатеринбургской городской Думы. Основная подготовительная работа на всем протяжении процесса создания района будет вестись силами Администрации города под руководством Александра Якоба,

— сообщает пресс-служба Администрации.

Жители района в большинстве своём приветствуют выделение Академического в отдельную административную единицу. Ведь сейчас район расположен в границах Ленинского и Верх-Исетского административных районов, что доставляет жителям ряд неудобств. С объединением кварталов Академического в единый район эти неудобства исчезнут.

 

Более того, Администрация обещает, что процедура перехода Академического в новый статус не принесёт жителям никаких ожидаемых бюрократических проблем. Новые наименования специалисты отразят только во вновь выдаваемых документах, а находящиеся на руках у граждан сохранят юридическую силу в полном объеме.

 

В Администрации уверены, что создание восьмого района станет мощным толчком к развитию как города в целом, так и Академического в частности.

 

Напомним, на сентябрьском круглом столе, посвящённом празднованию 300-летия Екатеринбурга, общественной инициативной группой было внесено предложение по превращению микрорайона «Академический» в самостоятельный административный район Екатеринбурга. Администрация предложение поддержала и внесла его в список приоритетных перспективных задач по подготовке города к празднованию юбилейной даты.


Академический район Екатеринбург Восьмой район к 300-летию Екатеринбурга


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Администрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную