Погода в Академическом сейчас
+5°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+5°
Пасмурно
3.8 м/с, СВ
54%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями

Собрано 1105 подписей за поликлинику!

14 Апреля 2014 12:00 Активность

На прошлой неделе мы анонсировали сбор подписей за поликлинику в 5-м квартале. Активные пользователи нашего портала написали письмо Главе Администрации г. Екатеринбурга с копией Губернатору, Начальнику Управления Здравоохранения, Генеральному директору ЗАО РСГ «Академическое», главным врачам больниц и Уполномоченному по правам человека в Свердловскй области.

 

За четыре дня удалось собрать 1105 подписей в поддержку письма. К моменту отправки оно было незначительно изменено — в него добавлены пункты про женскую консультацию и большую детскую поликлинику.

 

Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург  Академический район Екатеринбург

 

 

Итоговый текст выглядит следующим образом:

Главе Администрации г.Екатеринбурга 
Якобу А.Э. 
От жителей микрорайона 
«Академический» 

Копии направлены: 
Губернатору Свердловской области 
Куйвашеву Е.В. 

Начальнику Управления 
Здравоохранения г. Екатеринбурга 
Дорнбушу А.А. 

Генеральному директору ЗАО РСГ «Академическое» 
Воробьеву А.П. 

Главному врачу ДГБ № 5 
Андросовой Л.А. 

Главному врачу ЦГКБ № 6 
Степанову А.И. 

Главному врачу ДГКБ № 11 
Аверьянову О.Ю. 

Главному врачу ЦГБ № 2 
Савинову К.Н. 

Уполномоченному по правам человека Свердловской области 
Мерзляковой Т.Г. 

 

Уважаемый Александр Эдмундович!

 

6 марта 2014 года состоялось открытие филиалов поликлиник Центральной городской клинической больницы № 6 и Детской городской больницы № 5, расположенных на территории микрорайона Академический по адресам улица Рябинина, 21 и улица Рябинина, 19. Несмотря на то, что, согласно гл.3.п.29 «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2014 год», «в целях обеспечения прав граждан на выбор медицинской организации допускается прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания медицинской организации», жители Верх-Исетской части микрорайона Академический фактически не могут воспользоваться данной возможностью и прикрепиться к открывшимся филиалам, поскольку это влечет за собой ряд объективных трудностей для жителей. Так, согласно гл.4 п.29 «Территориальной программы», «при реализации гражданином права на выбор медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и врача, не обслуживающих территорию (участок) проживания, гражданин ограничивается в праве обслуживания на дому». Действие данного пункта в случае прикрепления граждан к медицинскому учреждению по месту проживания не устраивает подавляющее большинство жителей Верх-Исетской части микрорайона Академический, имеющих маленьких детей и вынужденных ежемесячно обращаться за медицинской помощью. В медицинской помощи на дому будет отказано и взрослым, и детям (среди которых есть грудные и новорожденные дети), самостоятельный выезд с которыми в поликлинику при наличии температуры или плохого самочувствия весьма проблематичен. Также, в случае прикрепления граждан по месту жительства, при самостоятельном обращении за медицинской помощью возможность приема врача амбулаторно будет зависеть от его загруженности и наличия талонов в регистратуре, что не гарантирует приема в день обращения. В результате граждане рискуют остаться без надлежащей медицинской помощи. 

 

В связи со сложившейся ситуацией предлагаем следующие варианты решения данной проблемы: 

 

  1. В случае прикрепления граждан Верх-Исетской части микрорайона Академический к терапевтическому и педиатрическому участкам ДГБ № 5 и ЦГКБ № 6 , расположенным по адресам Рябинина 19 и Рябинина 21, обеспечить гарантированный прием граждан на дому и иное полноценное медицинское обслуживание на общих основаниях, равное количество участков (участковых врачей) для Верх-Исетского и Ленинского районов;
  2. В случае, если это невозможно, произвести открытие в Верх-Исетской части микрорайона Академический терапевтического и педиатрического участков ЦГКБ № 11 и ЦГБ № 2, включающих кабинеты участковых врачей, процедурный кабинет и кабинет для забора анализов, а также иные кабинеты, предусмотренные для Ленинской части и необходимые для полноценного медицинского обслуживания.
  3. В связи с тем, что в микрорайоне Академический проживает большое количество беременных женщин, нуждающихся в дородовом и послеродовом медицинском обслуживании в шаговой доступности, на базе открывшихся на Рябинина филиалов сделать гинекологический кабинет (кабинет женской консультации), а также процедурный кабинет для забора анализов.
  4. Предоставить жителям Верх-Исетской части микрорайона Академический возможность получать бесплатную молочную продукцию, на которую выдает направление участковый педиатр, по месту проживания, а не по месту прописки, как это происходит в настоящий момент. 

Просим рассмотреть наши предложения в короткие сроки и найти вариант решения проблемы, устраивающий все заинтересованные стороны. 
Также просим ответить на главный вопрос, волнующий всех жителей Академического – когда в нашем микрорайоне откроется бесплатная полноценная детская поликлиника, открытие которой нам обещали в 2014 году? Жители Академического, в котором проживает свыше 7 тысяч детей, беспокоятся, что здание по адресу ул.П.Шаманова 16, спроектированное специально под поликлинику, будет отдано под коммерческое медицинское учреждение, в результате чего жители останутся без бесплатного медицинского обслуживания в шаговой доступности. Просим прокомментировать данную ситуацию и сориентировать жителей по срокам открытия бесплатной детской поликлиники в микрорайоне. 

 

С уважением, жители микрорайона Академический 


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Поликлиника

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
05.03
Застройщик показал, как выглядит новая поликлиника для взрослых внутри и снаружи 1
27.10
В поликлинике для взрослых завершаются работы на фасаде. Сравниваем с рендером 1
20.10
Когда строящаяся поликлиника для взрослых начнёт принимать жителей Академического? 1
05.05
В будущей «взрослой» поликлинике Академического уже строят внутренние перегородки! 1
18.04
8 из 9: следим за появлением новых этажей в строящейся поликлинике для взрослых академчан 1