Погода в Академическом сейчас
+6°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Пасмурно
5.3 м/с, З
54%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+8°
пасмурно
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями

Школьники в Академическом открыли велосезон

Школьники в Академическом открыли велосезон
Перейти к новости Раздел: Активность | 19 Апреля 2018 13:00

В Академическом районе начались активные занятия юных велосипедистов. По словам тренера секции по велоспорту Дмитрия Полухина, в городе и области нет такой развитий велосипедной инфраструктуры, как в нашем районе. Не удивительно, что в этом году организаторы «Майской велопрогулки» впервые решили сделать старт массового заезда в Академическом.  

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Велосипедные дорожки проложены по всему району и пользуются популярностью среди любителей двухколесного транспорта. По ним катаются и местные жители, и гости района. Четыре года назад по велотрассе начали ездить начинающие спортсмены — в школе №19 открылся филиал ДЮСШ по велоспорту. Сегодня, в секции занимается порядка 200–250 человек, большинство из них — жители нашего района. Это ребята в возрасте от 6 до 15 лет. Они тренируются три раза в неделю, а за одно занятие, в зависимости от физической подготовки, проезжают от 2 до 20 километров. 

В Академическом районе велодорожки сделаны безопасно — они огорожены от проезжей части. Нет такого, чтобы дорожка шла параллельно оживленной трассе, поэтому ездить комфортно. Единственное, не все пешеходы с пониманием относятся к тому, что по велодорожке едет группа спортсменов, некоторые, не хотят уступать дорогу. Особенно, сложно из-за этого приходится малышам, которые только начинают кататься на велосипеде и еще не умеют перестраиваться, но это мелочи. Главное, что велоспорт в нашем районе развивается.

— Дмитрий Полухин,

тренер по велоспорту

отделения спортивной школы олимпийского резерва «Уктусские горы»

Весной спортсмены активно готовятся к предстоящим соревнованиям. Ездят от школы № 19 до Объездной дороги. Частично маршрут проходит по лесополосе, поэтому за одну тренировку велосипедисты в возрасте от 10 до 11 лет проезжают порядка 10–15 километров. Ребята постарше увеличивают дистанцию в два раза. 

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Для участия в «Майской велопрогулке» от секции сформируют небольшую команду. Для спортсменов этот заезд станет, больше восстановительным, а не соревновательным. Городской веломарафон состоится 26 мая, а на следующий день — 27 мая, ребята примут участие в первенстве области по велоспорту маутинбайку среди юношей и девушек от 10 до 15 лет, который пройдет в нашем районе.

 

Мастер спорта Дмитрий Полухин дал нашим читателям несколько рекомендаций, как подготовиться к «Майской велопрогулке», чтобы получить удовольствие от заезда и не травмироваться. 

Во-первых, нужно оценить свои физические возможности. Чудес не бывает, чтобы проехать 10 километров нужно заранее подготовиться. Выбрать велосипед, чтобы он подходил по росту и был правильно отрегулирован. Перед массовым заездом, на нем нужно проехать, хотя бы 15-20 километров, чтобы понять, что он вам подходит.

 

Во-вторых, особое внимание нужно уделить одежде. Не стоит участвовать в веломарафоне  в джинсах. В них будет неудобно ехать, к тому же, они сковывают движения и могут натереть ноги. Лучше выбрать спортивные штаны или специальную велосипедную форму. Такие же рекомендации к выбору обуви. Кроссовки должны быть с нескользящей подошвой, чтобы ступня не срывалась с педали во время движения.

 

В-третьих, особое внимание следует уделить безопасность. Кататься лучше в велосипедном шлеме. Даже профессионалы не пренебрегают защитой.

— Дмитрий Полухин, тренер по велоспорту

отделения спортивной школы олимпийского резерва «Уктусские горы»

Напомним, что в этом году «Майская велопрогулка» стартует из Академического района, финишируют участники у торгово-развлекательного центра «Мега». Велосипедистам готовят три маршрута: 15 километров для новичков, 35 километров — для любителей и 70 километров для профессионалов. Схему проезда организаторы обещают опубликовать в ближайшее время, когда сами опробуют маршрут. 

Показать весь текст

19 Апреля 2018 13:33
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.